КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Музей истории училища уже пакуется

Сегодня в музее Омского кадетского военного корпуса могли бы отметить красивую дату – 100 лет со дня рождения основателя, первого руководителя музея В.И. Кичигина. Но праздника не будет. До сих пор так и не получены исчерпывающие ответы на вопросы о том, что же случилось со зданием, где музей активно жил и работал более 45 лет.      

Уникальный музей
и его создатель

Решение о создании музея Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе (ныне Омского кадетского корпуса) вместо одной комнаты истории и боевой славы приняли в 1973-м. И он родился во многом благодаря выпускнику 1941 г. подполковнику запаса В.И. Кичигину.

Василий Иванович Кичигин окончил Омское пехотное училище в июне 1941 года и уже через месяц 20-летний лейтенант со своим взводом 82-миллиметровых минометов вступил в  первый бой с немецко-фашистскими захватчиками. На подступах к Москве под Ржевом Василий Иванович был тяжело ранен. Потом снова – на передовую. Воевал на Западном, Калининском, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Боевой путь закончил в поверженном Кенигсберге. Наверное, поэтому для подполковника запаса В.И. Кичигина музей стал делом его жизни.

В залах музея можно было увидеть экспонаты, заслуживающие особого внимания. Это и знамя Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов 1921 г. И каминные часы, подаренные Омской пехотной школе председателем ВЦИК М.И. Калининым за высокие показатели в учебе, достигнутые в 1923 г., и многое другое. Стенды и экспонаты рассказывали о годах становления училища, о деятельности Омской пехотной школы, об училище в годы Великой Отечественной войны. Посетители – курсанты, школьники, кадеты, омичи и гости города – отмечали, как сильно их захватывают эмоции на экскурсиях в этом историческом здании, насколько высок накал патриотических чувств, когда перед тобой такие экспонаты, а экскурсию ведет участник войны.

«Музей истории училища. Здесь очень тихо, – как-то написал В.И. Кичигин. – Словно ушедшая в бесконечность минута молчания. Каждый стенд, каждый экспонат – свидетельство этапов славного пути старейшего вуза в округе».

Занимал музей около 600 квадратных метров – это большой выставочный зал, где регулярно проходили персональные выставки художников или выставки из фондов омских музеев, и шесть исторических залов. Более 3000 единиц основного фонда хранения: ордена, медали, наградные знаки, знаки воинских отличий, своя коллекция картин омских художников, уникальная коллекция знамен.

 

Что же сегодня?

Побывать в музее по случаю юбилея его создателя В.И. Кичигина мне не удалось.

– На данный момент, – пояснил заместитель начальника кадетского училища Игорь Анатольевич Бонченков, – музей законсервирован. Идет процесс упаковки экспонатов в связи с переездом корпуса на новое место. Работа сложная, ответственная, точных сроков восстановления музея на новом месте нет.

Напомним, что ни с того ни с сего в начале лета минувшего года здания кампуса Омского кадетского корпуса объявили аварийными без их детального обследования. Набор курсантов отменили, а обучающихся кадетов отправили в военные училища Кемерова и Севастополя. Представители Министерства обороны, в ведении которого находится учреждение, объявили, что здания придется законсервировать на неопределенный срок и провести реконструкцию. Было принято решение построить в Омске новый комплекс зданий для корпуса. Строительство уже началось на участке земли между улицами Суворова и 60 лет Победы. С одной стороны от этого участка находится взлетное поле аэропорта «Омск-Центральный» и здание бывшего аэропорта местных линий, а также трасса в аэропорт. С другой – Парк Победы. Работы будут проходить в два этапа, главное здание кадетского корпуса обещают построить к 1 сентября 2021 года.

Таким образом, переезжать из зданий еще некуда, но имущество уже пакуется.

Конкретного ответа как не было,
так и нет

Мы уже не раз писали о том, какую позицию по вопросу закрытия под предлогом аварийности исторических зданий кадетского корпуса заняли представители казачьих организаций, историки-краеведы, преподаватели, а также выпускники. До сих пор так и не получены исчерпывающие ответы на вопросы о том, что же случилось со зданием. В чем заключается его аварийность, кто производил проверку и насколько компетентно, каково будущее исторических зданий в центре города?

Поясняет Анатолий Казак, председатель Омской региональной общественной организации «Профессиональный союз военнослужащих России»:

– На все письменные запросы нашего оргкомитета пока мы не получили ни одного конкретного ответа: ни от администрации кадетского корпуса, ни от командующего Воздушно-десантными вой­сками Российской Федерации А.Н. Сердюкова. Во всех ответах примерно одни и те же общие слова: исторический комплекс зданий в аварийном состоянии, Министерство обороны решило строить новый комплекс, который будет отвечать современным требованиям (против чего никто и не спорит!). Примерно такой же ответ ранее получил и депутат Госдумы Олег Николаевич Смолин. В ответе Министерства обороны нас, общественников – неравнодушных омичей, назвали «отдельными несознательными гражданами и псевдопатриотическими организациями», которые действуют «в корыстных целях для различных спекуляций, дезинформации населения, формирования мнимого облика «борцов за справедливость» и повышения утраченного рейтинга в глазах агрессивно настроенной части общества». Обвиняют  в том, что мы ведем «активную целенаправленную работу против возможности детей получить уникальную, современную, насыщенную базу для обучения, морального и физического развития». Это есть и оскорбление, и передергивание формулировки нашей позиции: мы именно за сохранение комплекса исторических зданий кадетского корпуса в ведении Министерства обороны РФ, чтобы они не оказались в частных руках, и хотим конкретного ответа, как их планируют использовать. А нам уже приписывают, что мы боремся против строительства нового комплекса! Если желаемого ответа мы не получим и от военной прокуратуры, и от Генерального прокурора РФ, будет направлено письмо Президенту В.В. Путину.

Татьяна ЖУРАВОК.

 

Категория статьи