КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд да дело

За кого сели?

Вынесены приговоры бывшим омским следователям и адвокату.

Бывший руководитель следственного отдела по Кировскому административному округу г. Омска СУ СК России по Омской области Роман Оляницкий признан виновным в  «получении взятки в крупном размере» и «организации фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении».

Экс-следователь Ксения Бычек признана виновной в «фальсификации доказательств».

Адвокат филиала №16 Омской областной коллегии адвокатов Николай Хорошман признан виновным в «посредничестве во взяточничестве». 
Следствием установлено, что в ноябре 2019 года в г. Омске руководитель следственного отдела получил от знакомого адвоката в два приема взятку в общей сумме 250 тысяч рублей за фальсификацию доказательств по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, которое находилось в производстве подчиненного ему следователя. Фальсификация была организована с целью освобождения от уголовной ответственности всех соучастников мошенничества, кроме одного из них, действия которого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления для последующего направления в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. После передачи денег подозреваемые были задержаны.

В ходе следствия и в суде адвокат признал вину в посредничестве во взяточничестве, другие обвиняемые свою вину не признали.

Приговором Кировского районного суда бывшему руководителю следственного отдела Оляницкому назначено наказание в виде 7,6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом, 4­кратным сумме взятки, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 5 лет и с лишением специального звания подполковника юстиции.

Адвокат Хорошман получил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бывший следователь Бычек осуждена на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.

За должностные преступления

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного судебного пристава Омской области.

Экс-руководитель регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Владимир Витрук признан виновным в «получении взятки в крупном размере» и «превышении должностных полномочий».

В суде установлено, что в 2018 году Витрук отдавал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество, а также о затягивании сроков исполнительных производств.

Также установлено, что бывший руководитель службы судебных приставов получил через посредника взятку в размере 200 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений.

Вину в предъявленном обвинении Владимир Витрук не признал.

29 декабря 2020 года Центральный районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 6 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Порубить не удалось

Глава сельского поселения осужден за покушение на дачу взятки.

Как сообщили в следственных органах, глава Ламановского сельского поселения Колосовского района Виктор Кисилев в декабре 2019 года пытался дать взятку в сумме 20 тыс. рублей сотруднику ОМВД России по Колосовскому району «за незаконное прекращение доследственной проверки, проводимой в связи с возможным превышением главой муниципалитета должностных полномочий, связанных с выдачей разрешения на рубку лесных насаждений».

Преступление не доведено до конца, поскольку сотрудник полиции отказался от получения взятки, принял меры к пресечению преступных действий.

Приговором суда главе назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного само­управления.

Владимир ПОГОДИН.

 

Категория статьи