КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские партийцы приняли участие во всероссийской он-лайн конференции

26.11 14:08

Собираться на конференцию он-лайн в период пандемии для омских коммунистов и комсомольцев стало традицией. Эпидемия не отменяет партийной работы, и прежде всего самообразования. Очередная видеоконференция была посвящена как раз этой теме – партийной учебе и политическому просвещению. От Омской областной партийной организации в конференции приняли участие первый секретарь обкома А.А. Кравец, депутат Законодательного собрания Омской области К.Г. Ткачев, депутат Омского городского Совета И.В. Федин, молодые коммунисты и комсомольцы городских местных отделений КПРФ.

Ведущим семинара выступил лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов.  В начале своего выступления он напомнил, что приближается 200-летие со дня рождения Фридриха Энгельса и проанонсировал свою статью, которая вышла в свежих номерах газет «Правда» и «Советская Россия»: «Три подвига Фридриха Энгельса».

Затем часть своего выступления Геннадий Зюганов посвятил текущим международным и российским событиям: президентским выборам в США, «карательным» законопроектам по отношению к семье и школе, которые на днях были внесены в Госдуму. Зюганов поблагодарил московских депутатов-коммунистов, организовавших в минувшие выходные массовую встречу с избирателями на площади Гагарина, где были рассмотрены значимые вопросы защиты семьи и школы.

Лидер КПРФ прокомментировал проект федерального бюджета, который, по его мнению, еще больше принесет бедствий нашему народу и поставит страну на край пропасти. В этой связи он акцентировал внимание партийного актива на семи важнейших задачах партии, главнейшая из которых – отбить атаку на российскую государственность и русский язык.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий Владимир Кашин подробно рассказал о проблемах в сельском хозяйстве, дал жесткую характеристику новому российскому бюджету, который назвал «вороватым». «Такая политика власти ведет к вымиранию страны», – считает он. В этой связи Владимир Кашин напомнил об уличном протесте, как наиболее эффективном оружии КПРФ.  «Иначе мы растеряем свой электорат», – предостерег он. Владимир Кашин призвал партийный актив усилить уличную протестную активность и смелее пропагандировать программу КПРФ и бюджет развития КПРФ. «Усилить созидательный и боевой протест. Так победим!» – завершил свое выступление Владимир Кашин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал, как проходят отчетно-выборные конференции региональных отделений КПРФ. Эту работу предстоит завершить к началу марта 2021 года. Уже началась работа по выдвижению кандидатов КПРФ по одномандатным округам на предстоящих выборах в Госдуму. Юрий Афонин также рассказал о работе по усилению юридической группы партии.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков рассказал об использовании материалов Пленумов ЦК КПРФ в системе партийной учебы и политического просвещения. Он напомнил, что пакет материалов по организации партийной учебы был отправлен во все региональные партийные отделения. Это не только рекомендованная учебная литература, газетные публикации, но и видеопродукция. Дмитрий Новиков настоятельно рекомендовал использовать в партийной учебе видеоресурс телеканала «Красная Линия». Это программы «Точка зрения», «Специальный репортаж», ряд документальных фильмов. Один такой десятиминутный документальный фильм, подготовленный телеканалом «Красная Линия», был продемонстрирован участникам семинара-совещания.

Дмитрий Новиков также анонсировал проект организации видеолекций в онлайн-режиме с участием опытных лекторов. В частности, прочитает такие лекции Юрий Белов.

Главный редактор газеты «Правда» Борис Комоцкий рассказал, что делает коллектив редакции для того чтобы донести до читателей политическую позицию КПРФ. Постоянной является рубрика «Адреса сопротивления», периодически выходит полоса «Россия становится в пикет». Из последних публикаций Борис Комоцкий особо отметил резонансные статьи Г.А. Зюганова, Ю.П. Белова, В.Я. Гросула, Р. Семяшкина, О. Назарова. Завершая свое выступление, Борис Комоцкий призвал партийный актив сконцентрировать усилия на увеличении подписки на газету «Правда».

Руководитель Центра политической Учёбы ЦК КПРФ Станислав Аниховский рассказал о базовой программе партийной учебы в системе политического образования КПРФ на 2020/2021 учебный год, о тех источниках, на которые следует опираться организаторам партийной учебы.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец  рассказал об опыте местной партийной газеты и телеканала «ОбкомТВ». Он предложил возобновить работу «Ленинского университета миллионов» и рекомендовал, основываясь на собственном многолетнем преподавательском опыте, вести учебную работу на простом и доступном языке, обязательно сочетая теорию с практикой.

О прошедших выборах в Екатеринбурге коротко рассказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. КПРФ на этих выборах уверенно заняла второе место. По мнению Александра Ивачева, можно добиваться достойных результатов и в нынешних условиях пандемии и многодневного голосования. Он внес предложение о создании федеральной организации по защите обманутых пайщиков при поддержке КПРФ, по аналогии с федеральной организацией по защите обманутых дольщиков. Александр Ивачев поблагодарил ЦС РУСО за подготовку учебного пособия «Азбука коммуниста». Свердловские коммунисты намереваются выпустить его тиражом 5 тысяч экземпляров.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова рассказала об опыте региональной организации по организации партийной учебы. Десять лет назад в Санкт-Петербурге был создан центр политической культуры. За эти годы в центре прошли обучение 300 человек. Ольга Ходунова также презентовала учебные пособия, которые были подготовлены силами местной партийной организации и местного отделения РУСО.

Закрывая семинар-совещание, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал партийный актив не только обучаться теории, но и соединить теорию с современной практикой. Политическая ситуация в стране и мире, по его мнению, остается крайне сложной, поэтому перед активом КПРФ стоят большие задачи, которые обязательно будут реализованы, если приложить к этому максимум дружных усилий.

 

По материалам пресс-службы ЦК КПРФ.