КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд да дело

Земля по дешевке

Бывший чиновник омской мэрии получил три года колонии.

Экс-директор департамента имущественных отношений администрации г. Омска Сергей Хорошилов обвинялся в «превышении должностных полномочий, повлекшем наступление тяжких последствий».

В суде установлено, что Хорошилов, являясь в 2012–2015 годах должностным лицом, принял ряд незаконных решений по отчуждению из муниципальной собственности земельного участка площадью более 2 000 кв. м в интересах юридических лиц по заведомо заниженной стоимости. Как сообщили в облпрокуратуре, это «привело к причинению ущерба муниципальному образованию городской округ г. Омск в размере 9,2 млн рублей».

Суд назначил Хорошилову наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах местного самоуправления и органах государственной власти в течение 3 лет. Он взят под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Брал понемногу

Вынесен приговор бывшему ветеринарному врачу, обвиняемому во взяточничестве.

По данным следствия, ветеринарный врач областной станции по борьбе с болезнями животных по Полтавскому району Юрий Кролевец в течение трех лет по просьбе своего знакомого неоднократно за денежное вознаграждение «выдавал ветеринарные сопроводительные свидетельства на мясную продукцию крупного рогатого скота, конину и баранину без проведения предубойного осмотра и выдержки животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса». Всего обвиняемым было незаконно выдано 149 свидетельств, за которые он получил в виде взятки в общей сложности 407 тысяч рублей.

По ходатайству следствия для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа судом был наложен арест на автомобиль обвиняемого «Форд-Фиеста», оцененный в 520 тысяч рублей.

Полтавский районный суд приговорил Юрия Кролевца к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере суммы взятки, с лишением права заниматься ветсанэкспертизой на 2 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Проиграли?..

Две омички предстанут перед судом по обвинению в проведении азартных игр.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 35­летних Юлии Морозовой и Алены Юлиной. По данным следствия, в подвальном помещении развлекательного центра, расположенного на ул. Кемеровской в г. Омске, обвиняемые женщины – администраторы клуба – совместно с неустановленным лицом – организатором, соблюдая конспирацию, организовали и проводили незаконную игорную деятельность с использованием азартных игр – слотов. Ежедневная выручка от незаконной деятельности составляла около 100 тысяч рублей.

В ходе осмотра помещения следователями было обнаружено и изъято 29 системных блоков с мониторами, используемых для игорной деятельности,  денежные средства в сумме 15 950 рублей. Как сообщили в следственных органах, обвиняемые вину не признали, противодействовали расследованию.

Уголовное дело будет рассматривать мировой судья судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе г. Омска.

Рыбопосадочный материал

В суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество путем взыскания через суд несуществующего долга.

Прокуратура г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц, обвиняемых в «покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

В ходе расследования установлено, что один фигурант уголовного дела, являясь предпринимателем, вступил в преступный сговор с другим, ранее занимавшим должность директора ООО «Крутинский рыбзавод», с целью хищения денежных средств предприятия.

Для этого они подготовили и подписали заведомо фиктивный договор и акты приема-передачи, из которых следовало, что организации была осуществлена поставка рыбопосадочного материала на общую сумму 4,9 млн рублей.

Как пояснили в облпрокуратуре, после этого «один из сообщников уступил требования на получение средств подконтрольной ему организации, директор которой, не подозревая о преступных намерениях фигурантов дела, обратился в арбитражный суд».

Преступный умысел на хищение средств не был доведен до конца, так как вышестоящая инстанция отменила постановленное решение суда о взыскании с организации 4,9 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит Куйбышевский районный суд г. Омска.

Владимир ПОГОДИН.

 

Категория статьи