КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Чистый воздух» – это потом

Росприроднадзор отложил реализацию этого проекта «из-за отсутствия необходимых данных по загрязняющим веществам, преобладающим в регионе».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что создание системы государственного мониторинга качества воздуха в России откладывается как минимум на один год. Проект «Чистый воздух», максимально разрекламированный властями, потеряет 26 млрд рублей. Отмена реализации связана с тем, что региональные чиновники не предоставили необходимую нормативную базу.

Напомним, что президент поручил снизить на 20% вредные выбросы в атмосферу к концу 2024 года в 12 самых загрязненных городах. Кроме Омска, в список вошли: Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Челябинск, Череповец и Чита.

В основу для введения механизма квотирования загрязненных городов входят сводные расчеты загрязнения воздуха. Основываясь на этих данных, Роспотребнадзор должен был предоставить список самых загрязняющих веществ в регионе. Однако, как подтвердила Светлана Радионова, сводные расчеты ведомство не предоставило.

Также и аудитор Счетной палаты Михаил Мень отметил, что Минприроды и Росприроднадзор не выполнили мероприятия программы «Чистый воздух» в срок, что и привело к сокращению финансированию этого проекта.

В 2019 году на реализацию проекта средства тоже были уменьшены – на 11 млрд рублей. Сумма в размере 15 млрд рублей, выделенная на текущий год, направлена в Резервный фонд. В 2021 году расходы сокращаются на 13,2 млрд, в 2022 – на 13,5 млрд.

Доверять показаниям нельзя

Региональное отделение Росприроднадзора нагрянуло с проверкой на АО «Омский завод гражданской авиации». На предприятии выявлено три нарушения.

Контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, осуществляется лабораторией предприятия, не имеющей аттестат аккредитации. Проще говоря, оборудование, которым само предприятие измеряет свои выбросы, не аккредитовано властями и его показаниям доверять нельзя.

Вторым нарушением оказалось качество работы газоочистных установок. По данным Росприроднадзора, фактическая их эффективность ниже проектных значений. Третье нарушение – при расчете предельно допустимых выбросов используются неверные данные – они отличаются от данных, выявленных на инвентаризации предприятия.

И если последнее нарушение требуется устранить до февраля 2021 года, то на второе нарушение (недостаток эффективности ГОУ) у компании может уйти больше года (срок исправления – до 14 декабря 2021 года).

 

Мусор не уйдёт под снег

В Омске активисты провели уборку береговой полосы реки Иртыш (от южного автомобильного моста до поселка Черемушки), а также озера Пикетное в Марьяновском районе.

Эти мероприятия проводятся ежегодно в рамках государственных контрактов, которые заключаются министерством природных ресурсов и экологии Омской области с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

 

 

 

Категория статьи