КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работать не для «галочки» – другого не дано

«Красный Путь» продолжает
обсуждение итогов
сентябрьских выборов

Мы уже рассказали о том, как проходили выборы в Омском и Черлакском районах. На очереди – Седельниковский, в котором увеличилось представительство выдвиженцев КПРФ в местных Советах. На вопросы журналиста отвечает первый секретарь Седельниковского местного отделения партии Борис Викторович Агейченко.

– Давайте сначала расскажем об официальных итогах выборов. Сколько выдвигалось кандидатов от КПРФ в райсовет? Сколько из них было избрано? Насколько результаты недавних выборов отличаются от результатов предыдущих?

– По итогам прошедших выборов в Седельниковский районный Совет избрано шесть депутатов от КПРФ. Выдвигалось семь кандидатов, седьмому нашему товарищу не хватило всего шести голосов для прохождения. Общее количество депутатов райсовета – 15 человек, так что представительство значительное. В прошлом созыве в райсовете было три депутата от КПРФ.

 

– То есть без голосов коммунистов райсовет не имеет «квалифицированного большинства». При принятии наиболее серьезных решений, когда по закону требуется две трети голосов «за», власть будет вынуждена договариваться с коммунистами, так как фракция КПРФ сможет блокировать любое такое решение. Это значительно повышает роль коммунистов в Совете. А какие результаты выборов в Советы поселений?

– В Советы 11 поселений Седельниковского района избран 21 депутат от КПРФ. Выдвигалось 28 кандидатов. В прошлом созыве в Советах поселений было 18 депутатов-коммунистов.

– А в Советах каких поселений теперь представительство КПРФ наиболее значимое? Где избрано больше всего наших товарищей?

– В Советы трех поселений избрано по три депутата от КПРФ. Это Рагозинское (выдвигалось четыре кандидата от КПРФ, общее количество депутатов семь человек). Это Саратовское (выдвигалось три кандидата от КПРФ, избраны все наши кандидаты, общее количество депутатов семь человек). То есть в этих двух поселениях фракции КПРФ хотя и не составляют большинство, но способны контролировать решения Советов. В Седельниковское сельское поселение избрано три депутата от КПРФ – все выдвигавшиеся местным отделением кандидаты. Общее количество депутатов здесь 10 человек.

– Во всех Советах уже должны были пройти первые заседания. Какие позиции заняли представители КПРФ? Если ли Советы, где коммунисты избраны председателями? Председателями постоянно действующих комиссий?

– В Советах трех поселений (Рагозинском, Саратовском и Седельниковском) созданы фракции КПРФ. Председатели Советов Голубовского и Саратовского сельских поселений – наши представители. Заместители председателей Советов Бакинского и Евлантьевского сельских поселений – тоже наши товарищи. Представители КПРФ возглавляют две комиссии Совета Новоуйского сельского поселения. Комиссию по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Рагозинского сельского поселения, а также комиссию по вопросам муниципальной собственности, финансов и экономики Совета Седельниковского сельского поселения также будут координировать вчерашние наши кандидаты, избранные председателями.

– Заметно, что значительная часть кандидатов от КПРФ сумела получить депутатские мандаты. Шесть из семи – в райсовет, 21 из 28 – в Советы поселений. Это гораздо больше половины выдвигавшихся. Несомненно, что эта ситуация – следствие тщательной работы по подбору кандидатов. По какому принципу местное отделение партии проводило выдвижения?

– Депутаты от КПРФ представляют различные слои населения: это директора СПК, предприниматели, учителя, продавцы, рабочие, заведующая детским садом, водитель, уборщица, пенсионеры. Наши кандидаты подбирались исходя из того, каков их авторитет и известность у людей, кандидаты оценивались по их приверженности принципам социальной справедливости. Рассматривалось их участие в общественной жизни района и поселений, вклад кандидатов в экономическое развитие района.

Одним из самых активных наших товарищей является Юзуп Файзуллович Тимомеев. Он – заместитель секретаря местного отделения КПРФ, депутат предыдущего и нынешнего созыва райсовета. Человек с активной жизненной позицией, имеющий большой опыт работы сотрудником районного комитета КПСС. Сегодня он на пенсии, но остается лучшим распространителем газеты «Красный Путь» в нашем районе. Как депутат райсовета Юзуп Файзуллович всегда отстаивает интересы большинства жителей района. В нынешнем созыве он вошел в комиссии райсовета по развитию местного самоуправления, законности и общественному порядку.

– Что, на ваш взгляд, более всего повлияло на настроения земляков?

– Основной принцип нашей работы, как в период избирательной кампании, так и до ее начала, которые в итоге дали положительный результат, – работать не для «галочки». В период избирательной кампании проводили встречи как кандидатов от КПРФ, так и других партийцев с населением и с главами поселений. Избиратели оценивают наших кандидатов по тому, какие результаты они показывают на основном месте работы. Для избирателей важна успешная работа предприятий, возглавляемых кандидатами от КПРФ, создание на этих предприятиях новых рабочих мест. Сказалась широкая известность не только на территории района, но и за его пределами, многих представителей от КПРФ. Не только тех, кто участвует в выборах. Известность, которой они добились благодаря многолетнему добросовестному труду. Очень важна активная жизненная позиция всех кандидатов, реальная работа по защите интересов малоимущих слоев населения района.

Записала Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

 

Категория статьи