КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Подпиталась…

Таврический районный суд вынес приговор бывшему директору школы.

Как сообщили в облпрокуратуре, бывший директор образовательного учреждения «Таврическая школа» обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В суде установлено, что директор образовательного учреждения в 2017–2019 годах заключала договоры на поставку продуктов питания, без проведения соответствующих конкурсных процедур.

В указанный период было заключено более 80 договоров на общую сумму свыше 16 млн рублей, оплата которых производилась за счет родителей обучающихся и бюджетных средств.

В обеспечение договорных отношений индивидуальный предприниматель под предлогом оказания спонсорской помощи школе ежемесячно перечислял  30–60 тыс. рублей на банковский счет директора школы. Также деньги передавались наличными.

Кроме того, используя служебное положение, при установлении размера стимулирующих выплат работникам образовательного учреждения, под предлогом необходимости приобретения имущества для школы, обвиняемая совершила хищение средств, принадлежащих Управлению образования администрации Таврического района Омской области на общую сумму около 185 тыс. рублей.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать руководящие должности в системе образования с осуществлением административно-хозяйственных, распорядительных функций на 2 года.

Подсунули негодное

Прокуратура Черлакского района потребовала от регионального министерства предоставить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в декабре 2013 года казенным учреждением «Центр учета и содержания собственности Омской области» были заключены договоры о предоставлении жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впоследствии многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Омская область, Черлакский район, р.п. Черлак, ул. Мельникова, д. 200, корп. 2, жилые помещения в котором были предоставлены детям-сиротам, признан аварийным.

В настоящее время собственного жилого помещения у заявителей, а также возможности его приобретения, не имеется.

На основании изложенного прокурор Черлакского района обратился в Центральный районный суд с требованием о возложении на министерство имущественных отношений Омской области обязанности по предоставлению иного благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего санитарным и техническим требованиям, пригодного для постоянного проживания, взамен утраченного.

В настоящее время исковые требования удовлетворены судом.

После вступления судебных актов в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Без гастарбайтеров никак?

Омские контрразведчики перекрыли канал незаконной миграции.

Следственное управление УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело по материалам регионального УФСБ  России по факту организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, 41­летний гражданин РФ совместно с неустановленными лицами в июне 2017 года организовал незаконное пребывание граждан стран Центрально-Азиатского региона на территории Российской Федерации, в том числе фиктивно ставя их на учет в городе Омске. При этом оформлялись фиктивные гражданско-правовые и трудовые договоры для легализации мигрантов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, на минувшей неделе сотрудники регионального УФСБ и полиции при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии  в гостинице проверили факт пребывания иностранных граждан, находившихся на территории Российской Федерации незаконно. Это подтвердилось отсутствием у них документов о регистрации. В это же время в квартире в Центральном округе Омска, по месту проживания одного из подозреваемых следователь УМВД провел обыск, в ходе которого изъяты документы, подтверждающие организацию незаконной миграции. Установлено, что некоторые из мигрантов находятся в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В настоящее время устанавливаются личности остальных со­участников преступления, а также всех незаконно пребывающих на территории России иностранных граждан. Санкцией ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Владимир ПОГОДИН.

Категория статьи