КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЧТО ЖДЁТ ОМСКИЙ ДЕНДРОПАРК?

Настоящее столпотворение случилось на свободных общественных слушаниях на тему изменения статуса территории дендросада имени Гензе. От природного памятника хотят отделить участок в 97 тыс. кв. метров и сделать на нем рекреационный комплекс «Старозагородный». Памятником природы этот участок уже не будет являться, и на нем будет разрешено некапитальное строительство.

Свободные слушания оказались, кстати, далеко не свободными, несколько десятков человек так и не пустили в конференц-зал минприроды.

Здесь рождался город-сад

Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе ведет свою историю с 1948 года как парково-оранжерейное хозяйство. Именно здесь с середины прошлого века привозные растения адаптировались к непростым сибирским условиям. В создании и развитии дендросада участвовали выдающиеся ученые Шмидт, Сухих, Ануфриев, Сырвачев, Шабуров, Лоскутов.

В 1965 году сад возглавил ученик академика Николая Ивановича Вавилова агроном-селекционер Герберт Иванович Гензе. В то время дендросад был питомником. Здесь осуществляли акклиматизацию, выращивание и воспроизводство разнообразного посадочного материала, предназначенного для озеленения города. Так к 70­м годам на улицах Омска и других сибирских городов появились серебристые пирамидальные тополя, голубые ели, шаровидные ивы, сирень махровая курчавой формы и многие другие. В наши дни памятник природы регионального значения  представляет собой закрытую для свободного доступа территорию, имеющую высокую биологическую, экологическую и научную ценность. Это место действительно является любимым местом омичей.

В 2018 году площадь его увеличена на 5642 кв. м за счет включения в его границы земельного участка, принадлежавшего ИП Петровой Е.А. На данной территории установлен режим особой охраны.

 

Лакомый кусочек в центре Омска

И вот областное правительство вознамерилось уменьшить территорию дендросада наполовину – на 97 292 кв. метров. На этом участке хотят создать природный рекреационный комплекс регионального значения «Старозагородный».«Под нож» попадают пять участков площадью 9,7 гектара. Здесь не исключают возможность строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов. В правительстве уверяют, что хотят сделать из пустыря место притяжения горожан, однако есть опасения, что уголок дикой природы разрушат, построив на заповедной территории коттеджи и торгово-развлекательные центры, парковки, проезды.

В положении о комплексе «Старозагородный» установлен, правда, запрет на уничтожение, повреждение и сбор растений на данной территории, но при этом разрешается проведение санитарных рубок, обустройство прогулочных и экскурсионных троп, благоустройство, проведение массовых мероприятий, строительство, реконструкция и капремонт объектов, размещение временных построек, передвижение транспортных средств, обеспечивающих функционирование объектов на территории комплекса.

Застроено может быть не больше 3% территории, а высота построек не должна превышать двух этажей.

 

А где же общество?

Чиновники предупредили, что из-за коронавируса в конференц-зал минприроды пустят не более 30 человек. Активисты просили организатора (мэрию Омска) найти помещение побольше, но их не услышали. В зал пустили только сотрудников минприроды, чиновников и нескольких представителей общественности. Остальным взамен предложили смотреть онлайн-трансляцию мероприятия. Получился такой «междусобойчик» между теми, кто и так «в теме».

По мнению Сергея Костарева, которому дали слово на слушаниях, разделение дендросада приведет к строительству новых объектов.

– Чиновники подставляются, когда говорят, что территория Старозагородной рощи заброшена. Она стоит на балансе бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира», которое должно за ней следить.

Ученый предложил создать комитет по дендросаду с участием представителей разных ведомств и заинтересованных лиц. Эколог назвал проходящее мероприятие не общественными слушаниями, а круглым столом, заявив о намерении обращаться в соответствующие органы, поскольку право омичей на доступ к общественным слушаниям не было реализовано.

Взгляд с другой стороны

Тревогу горожан подогревает следующее обстоятельство. Накануне публичных слушаний министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов рассказал о планах преобразовать часть территории в природный рекреационный комплекс. Он объявил, что сегодня данный участок имеет статус памятника природы, что не позволяет его благоустроить и использовать как зону рекреации. «Если мы хотим сделать этот объект местом притяжения омичей, чтобы жители смогли здесь организовать свой досуг и отдыхать, нам необходимо поменять категорию с «природного парка» на «природный рекреационный комплекс». Важно понимать, что площадь особо охраняемой природной территории не уменьшится, а ее природоохранный статус будет сохранен!»

С этой территории ни в коем случае не будет снят статус особой охраняемой природной территории. Природный рекреационный комплекс – это категория особо охраняемой природной территории. Своей целью несет возможность рекреационного и физкультурного оздоровления, культурного просвещения. Эту территорию сможет посетить каждый житель города абсолютно бесплатно.

 

Кому выгодна смена статуса?

Нелишним будет отметить, что мэрия запретила пикет против разделения дендросада имени Гензе и его возможной последующей застройки. Экологии общественники хотели провести массовую акцию протеста с количеством участников в несколько десятков человек, распределившись на безопасное расстояние вдоль Дендросада. Мэрия сослалась на распоряжение губернатора Омской области против массовых мероприятий (а первосентябрьские линейки не являются таковыми?).

Илья Лобов также проигнорировал общественников, не стал обсуждать проблемный вопрос в прямом эфире накануне слушаний, а собрал журналистов на пару часов раньше.

–Мы проанализировали слова министра и увидели, что никаких вразумительных аргументов в пользу разделения министр не приводит. Все его доводы направлены на обоснование строительства новой рекреационно-спортивно-развлекательной зоны для массового посещения людьми, что однозначно разрушит уникальный островок живой природы.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

 

P.S. Губернатор Александр Бурков поручил региональному минприроды еще раз обсудить с горожанами проект. Решен вопрос о месте проведения повторного слушания, чтобы на этот раз вместились все желающие. Собрание состоится 22 октября в 18.30 в здании Конгресс-холла на ул. 70 Лет Октября, 25/2.

Категория статьи