КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Урезать начали по всем фронтам

Система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья – под угрозой

В начале августа Семейный центр поддержки родителей детей с инвалидностью «Наши дети» начал реализовывать новый проект «Говорящие картинки».

На первом этапе неговорящих детей с тяжелыми двигательными нарушениями учили «разговаривать» с помощью карточек: отвечать согласием или отказом, делать выбор из предложенных вариантов. Оказалось, чтобы понять, надо лишь правильно спросить, но никто в Омске этого до сих пор не делал, и родителям не объяснял.

– Обучили 36 детей вместе с мамами, сразу предупредив, что заниматься надо не только три раза в неделю у нас, но и все оставшееся время дома, – рассказала Светлана Перевалушко. – Большинство родителей были поражены: они думали, что интеллект их сыновей и дочерей гораздо ниже. «Мы не знали, что наши дети такие умные!» – говорили почти все. Не смогли помочь только двоим детям с очень тяжелыми двигательными и интеллектуальными нарушениями. Но я уверена – просто нужны другие методы, которые мы найдем.

На следующем этапе дети тренировались на компьютере с помощью профессионального айтрекера: так детей понимают не только педагоги и родные – им открывается мир. Третьим этапом стали «Говорящие картинки» – центр ищет новые методы общения.

– Мы поняли, что наши подопечные вышли на новый уровень общения, и надо расширять их словарный запас, – говорит Светлана Перевалушко. – Поэтому разработали проект библиотеки для особенных детей «Говорящие картинки» – каждое слово книги переводится в карточку. За занятие, конечно, прочесть можно мало, но родители смогут брать книги домой, чтобы заниматься с детьми. Подобной библиотеки адаптированных книг больше в Сибири пока нет. Проект поддержала администрация Омска – мы в марте выиграли на него муниципальный грант в 50 тысяч рублей. Начался проект в августе, но деньги нам перечислили только в первой декаде сентября, хорошо, что помогли волонтеры.

Волонтеры переводили тексты в карточки, сканируя изображения, ламинируя листы, а также собирали из всего этого новые, уже адаптированные книги. Среди добровольных помощников центра – родители, студенты, актеры инклюзивного театра «Преодоление». Дюжину «переведенных» изданий уже начали читать 15 детей, которые занимаются сейчас в Студии альтернативной коммуникации, планируется с помощью волонтеров расширить библиотеку, адаптировав еще 12 книг. Чтобы закупить оборудование и расходные материалы для нее – обычные детские книги, бумагу, ламинат, брошюровщик – центру пришлось тратить заработанные средства – весной его включили в официальный перечень поставщиков социальных услуг.

– Зарабатываем мы мало, а сейчас это стало делать еще сложнее, – объяснила Перевалушко. – Урезать начали по всем фронтам. 8 июля 2020 года правительство Омской области приняло постановление 261-п, в котором внесены изменения в порядок предоставления социальных услуг. В том числе уменьшена их стоимость. Например, коррекционное педагогическое занятие стоило 204 рубля, теперь 182. После вычета всех налогов останется около сотни за час работы. В министерстве труда и социального развития убеждают, что мы можем взять объемом, потому что услуги разбили как бы на «подуслуги». Это подходит для крупных организаций, а не для таких маленьких, как наша, со специфической аудиторией. Работать с детьми с инвалидностью тяжело, и такая оплата труда приведет к разрушению системы помощи им.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Категория статьи