КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Любовь Усачева: Упразднили имя героя

30.06 10:30

Несколько десятилетий возвышается над деревней Пугачево Нижнеомского района Омской области памятник земляку, матросу Петру Ильичеву – Герою Советского Союза. И каждый пришедший к нему, читал об этом на надписи, высеченной на постаменте. Петр Ильичев отдал свою жизнь, спасая однополчан: закрыл грудью японский дзот.

К памятнику много лет подряд даже из окрестных сел приходили дети почтить память Героя, пообщаться с его матерью; послушать ее рассказ о жизни сына Пети. У меня есть снимок памятника Герою, сделанный в 1975 году. Там надпись есть, а сейчас он безымянен, просто указан как мемориал. А кому?

В лихие 90-е началась другая эпоха, которая позволяла делать так, чтобы забыли поскорее о героях той жестокой войны. Перевертыши задались целью вычеркнуть из памяти подвиги простых людей, оклеветать, очернить историю Великой Победы.

Теперь на памятнике Петру Ильичеву красуется скромная табличка министерства культуры, что это «мемориал павшим односельчанам». О Герое Ильичеве - ни слова.

Мы, коммунисты, попытались убедить руководство поселка в том, что это, по крайней мере, несправедливо. На наши обращения по поводу памятника глава Антоновской администрации заявила: «Вот съездите и убедитесь, мы установили там мемориальную плиту».

Еще хочу добавить, что школа в селе Антоновка носит имя Героя Советского Союза Петра Ильичева. Неужто школьники не бывают в Пугачево? Неужели они и учителя не заметили, что Герой-то безымянный нынче?

О какой памяти, о каком патриотизме постоянно говорят чиновники? Даже в учебниках истории всего пара абзацев о Великой Отечественной войне. В итоге воспитываем космополитов, для которых Родина – пустой звук.

 

Любовь УСАЧЕВА, секретарь Нижнеомского МО КПРФ.

На фото: Любовь Усачева возле памятника Петру Ильичеву.