КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Ивченко: «Итоги выборов в Хакасии покажут, в какой стране мы живем»

08.11 17:42

В Хакасии – последняя неделя перед выборами. О том, как работают сегодня омичи, приехавшие на помощь товарищам, рассказывает руководитель группы Иван Ивченко:

- Из Омска приехало 14 коммунистов. Нас разбили на три группы. Часть товарищей осталась в Абакане, четыре человека отправились в Ширинский район, трое – в Орджоникидзевский. Меня сразу же назначили начальником абаканского городского избирательного штаба – нужен был человек, у которого есть опыт организационной работы. Все наши ребята работают по полной программе, выкладываются на все 100%. Занимаемся разноской газет, расклейкой листовок, организуем контроль на избирательных участках, одиночные пикеты и встречи населения с известными политиками-коммунистами, которые приезжают поддержать Валентина Олеговича Коновалова.

В Абакане уже был Максим Шевченко, известный публицист, представляющий «Левый фронт». Здесь сейчас находятся председатель Всероссийского женского союза «Надежда России» Нина Александровна Останина, депутат Саратовской областной думы, на мой взгляд, один из самых ярких молодых политиков-коммунистов Николай Николаевич Бондаренко. Сегодня приехал депутат Госдумы Валерий Федорович Рашкин. Они проводят встречи с населением, а подготовкой этих встреч, приглашением людей занимается наша команда.

- Какая обстановка на выборах?

- Очень напряженная. Политтехнологи наших противников придумали некое общественное движение «Народный глава», ведут незаконную агитацию против нашего кандидата. Причем, в некоторых районах этим занимаются чуть ли председатели избирательных комиссий. А уж административная поддержка у этого якобы «народного» движения – абсолютная. Придумали они и еще несколько технологических ходов, цель которых – заставить людей испортить бюллетени. Например, говорят, что нужно на бланках писать наказы Коновалову. Кто-то малообразованный может и поверить в это. А ведь бюллетени с дополнительными пометками считаются недействительными, то есть голос будет попросту украден.

Вчера по какому-то малопонятному звонку сверхбдительного жителя была задержана группа наших агитаторов. Серьезная провокация произошла после митинга в честь 101-й годовщины Великого Октября. Журналистка провластного красноярского телеканала «Прима», который, по информации наших товарищей, аффилирован с Дерипаской, заявила полицейским, что «кто-то из окружения Коновалова» разбил камеру ее оператору. Причем, самого инцидента никто не видел, то есть явная провокация. Но бойцы ОМОН и «Росгвардии» пытались задержать наших товарищей.

Сегодня по распоряжению начальника местного коммунхоза – УКХТ – был демонтирован наш агитационный куб. Работают наши противники и на раскол партийных рядов. Сегодня нам принесли листовки, выпущенные «Коммунистами России», которых нанимают для агитации против КПРФ, и некой «группой членов КПРФ». Пишут о том, что Коновалов, дескать, не достоин быть главой Республики. Здесь, в Хакасии, ситуация очень похожая на омскую: в какой-то момент сформировалась группа возрастных, вроде бы даже имеющих авторитет в организации, членов партии, которая выступила резко против обновления, против активного участия в политической жизни. Они привыкли тихо сидеть и заниматься только ворчанием по поводу современности. И ничего не делать. Как только начался подъем протестных настроений, и оказалось, что нужно просто активно работать, они растерялись. Но прикрывают свою растерянность абсолютно необоснованной и необъективной критикой нового руководства республиканского комитета. Это тоже создает большие сложности. В общем, обстановка очень напряженная.

- Было бы удивительно, если бы старая власть ушла без боя. Ведь избрание Коновалова – это конец всех «серых» схем, которые приносят чиновниками и их приближенным многомиллионные прибыли.

- Конечно. По большому счету, сейчас именно в маленькой Хакасии определяется будущее России. Итоги выборов покажут, в какой стран мы живем. Или Россия все же сохраняет хотя бы видимость демократии, или народу будет совершенно четко сказано, что его, народа, мнения, никого в «верхах» не интересует, что государство – всего лишь инструмент для обслуживания интересов олигархов.

 

Евгения Лифантьева

На снимке: начальник абаканского городского избирательного штаба Коновалова Иван Ивченко решает вопросы по демонтажу агитационного куба. фоторепортаж о работе омских агитаторов в Хакасии:  https://omsk-kprf.ru/photo_report/omskiy-obkom-kprf-napravil-v-khakasiyu-opytnykh-agitatorov