КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Федин: «Кто для мэрии важнее – автомобилисты или дети?»

19.02 16:54

19 февраля на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства и архитектуры от фракции КПРФ с законодательной инициативой выступил депутат Иван Федин. Народный избранник предложил исключить из перечня автомобильных дорог общего пользования участок протяженностью 600 метров внутри 11 микрорайона на Левобережье.

К депутату Федину осенью прошлого года обратились жители домов №№ 14/2, 18/1, 20/2, 22/2 по улице 70 лет Октября, а также родители учащихся лицея № 54, расположенного в том же микрорайоне. Дело в том, что водители личных авто, чтобы не стоять в пробке на перекрестке с улицей Конева срезают себе путь по узким проездам через дворы. Некоторые едут, не снижая скорости и не обращая внимания на предупреждающие знаки «Осторожно, дети!». Так, 18 декабря прошлого года в микрорайоне был сбит подросток, ситуация повторилась 18 февраля текущего года.

- Налицо человеческая безответственность. Бессовестные лихачи должны понимать, что межквартальные проезды не предназначены для интенсивного движения, - говорит Иван Федин, - Жители микрорайона страдают уже много лет. Это неправильно. Нужно закрыть проезд через микрорайон. Если горсовет одобрит моё предложение, жильцы смогут поставить тут шлагбаум, например.

Профильный комитет рассмотрел инициативу коммуниста и оставил для дальнейшего рассмотрения и доработки. Депутатам предложено на своих избирательных участках выявить подобные ситуации. Кроме того, комитет поручил Департаменту городского хозяйства администрации г. Омска принять необходимые меры для безопасности жителей микрорайона: разместить там, где необходимо, искусственные препятствия, металлические ограждения и дополнительные дорожные знаки.

Что касается законодательной инициативы И.В. Федина об исключении участка в 11 микрорайоне из перечня дорог общего пользования, которая позволила бы жителям закрыть проезд  для чужих автомобилистов, депутаты горсовета, после детального изучения вопроса, планируют вернуться к обсуждению на комитете в апреле этого года.

 

Юлия Богданова.