КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Государственная Дума» начала работать… на базе Омского обкома КПРФ

07.06 12:39

7 июня в Омском обкоме КПРФ состоялось открытие молодёжного проекта «Модель Государственной думы». Участникам, которые на 3 дня во всех смыслах войдут в положение реальных депутатов, предстоит разработка и обсуждение законопроектов, в полном соответствии с тем, как это каждодневно происходит в нижней палате Российского парламента.  Интересно, что те поправки ребят, которые признают достойными, депутаты от КПРФ в ГД РФ  Олег Смолин и Александр Кравец планируют внести в настоящую Госдуму.

Отрадно, что организаторы «Модели» - оппозиционно настроенная молодёжь, общественное движение «Протестный Омск», молодые коммунисты. Но акцент на этом организаторами не ставился, смоделировать работу Госдумы они пригласили всех желающих в возрасте от 15 до 30 лет независимо от политических взглядов.

– Наше мероприятие пройдет с 7 по 9 июня, – сообщил один из организаторов проекта Денис Исхаков. – Ребята будут участвовать в заседаниях в качестве депутатов. У нас будет несколько комитетов, как в настоящей Государственной думе. Ребята будут предлагать поправки в законопроекты. Эти поправки будут либо приниматься, либо не приниматься общим собранием. Также участники будут делиться на фракции. Их будет пять. Это аналоги существующих в Госдуме фракций. Мы организовали это моделирование, чтобы молодежь училась разбираться в политике, чтобы понимала, как это работает, чтобы как-то повлиять на нынешнюю Россию.

Перед собравшимися юными парламентариями выступили депутаты-коммунисты фракций КПРФ в Госдуме, Законодательном собрании и горсовете.

- Мы приветствуем инициативу молодёжи, - отметил в своём приветственном слове депутат ГД РФ Александр Кравец. – Настоящая Госдума имеет сложную структуру, разобраться в этом может быть, бывает сложно, но необходимо для тех, кто интересуется политикой. Я радуюсь, что есть этот интерес у нынешней молодёжи.

Александр Алексеевич рассказал ребятам также о структуре Госдумы, организации рабочего процесса.

- Хочу поставить перед вами чёткие вопросы, чтобы в процессе работы проекта вы могли на них ответить, - обратился к начинающим политикам руководитель фракции КПРФ Омского городского Совета Михаил Федотов. - Какая должна быть роль депутатов? Каким должен быть депутат? Каждый должен решить, надо быть депутатом или не надо, понять, что дело это непростое и учиться. Вот даже я обучаюсь в нашем составе горсовета у молодых и не считаю это зазорным.

- В 1996-м году, я, такой же молодой, как и вы, тоже пришёл учиться у старших товарищей, - поведал о своём депутатском опыте депутат горсовета Иван Федин,  - Тогда в помещении ДК Сибзавода выступал Александр Кравец, а я ещё плохо ориентировался в политике. Но уже знал, что без знания русской культуры, истории нельзя быть политиком.

- Я заинтересовался политикой тоже в юном возрасте, когда учился на 2-м курсе СИБАДИ, - рассказал депутат ЗС Максим Михайленко, - рядом со мной были старшие товарищи, мой отец (Леонид Михайленко – экс-депутат горсовета нескольких созывов, первый секретарь Октябрьского МО КПРФ) , они смогли помочь мне сориентироваться в политической ситуации, дали ценные указания. Это очень важно уметь слушать, особенно когда делаешь в политике первые шаги.

В своём выступлении депутат горсовета Иван Ивченко провёл параллель с римским парламентом и посетовал, что с древних времён ничего не поменялось – по-прежнему власть в руках богатых людей. Иван Ивченко отметил, что изучать модель госдумы необходимо с самого начала, с местного самоуправления, с советов сельских поселений и обещал, что по возможности в своих выступлениях перед молодёжью расскажет и о моделях Советов всех уровней, потому как для молодёжи это будет даже интересней, чем с наскока изучение Госдумы.

- Быть политиком – это как прийти в спортзал и постоянно тренироваться, - поделился с ребятами депутат горсовета Дмитрий Петренко, - Надо просто жить этим. Если сможешь в своей жизни найти место для справедливости, для помощи людям, то сможешь вырасти как личность. Я смогу привести всех желающих на реальный комитет Госдумы, приходите, вам могут дать слово, ваше предложение может быть даже рассмотрено на комитете.

Незадолго до начала работы импровизированной Госдумы, в интернете, на специально созданной страничке «ВК» «Модель Государственной Думы» было организовано голосование. В зависимости от количества голосов каждая фракция получила определенное количество мандатов. Работа «Модели» продлится три дня, итоги проекта будут подведены вечером, 9 июня.