КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Банки вывезли из России треть запасов золота

В Лондон из банковских хранилищ улетело 34,5 тонны

Беспрецедентную распродажу золота, накопленного в хранилищах, устроили российские банки в 2020 году.

Российское золото рекой потекло на экспорт после того, как пандемия обрушила доходы от нефти и газа. В марте–апреле, когда спрос на углеводороды рухнул, а цена барреля в Европе опускалась до уровней конца 1980­х, банки продали 8,6 тонны – больше, чем за предыдущие 4 месяца вместе взятые. Один Сбербанк в апреле продал 5,5 тонны – треть всего золота, что имел в сейфах к тому моменту.

Хотя запрет на международные авиаперелеты оборвал традиционный канал экспорта золота – в багажных отсеках пассажирских лайнеров, банкиры вышли из положения, зафрахтовав чартеры, рассказал Интерфаксу источник в банке – участнике рынка драгметаллов.

С апреля было организовано специальное авиасообщение по оперативной доставке слитков в Великобританию, которая является крупнейшим торговым хабом для драгметаллов. Лайнеры вылетали в Лондон как минимум раз в неделю.
Тогда же правительство РФ решило выдавать добывающим компаниям генеральные лицензии на экспорт, де-факто открывая двери к вывозу почти всего добываемого золота в стране.

По итогам года экспорт золота из России вырос в 2,5 раза и достиг 320 тонн, следует из данных Российского экспортного центра.

К продажам впервые за 13 лет подключился даже Банк России. В третьем квартале золотой запас ЦБ похудел на 1,2 тонны, или 400 тысяч унций.

«Советская Россия», №9.

 

Категория статьи