КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Достоевский в Омске.

Открытие юбилейных торжеств

Состоялось открытие выставки «Не бесплодно пройдут эти годы…». Это первая в цикле «Вдохновленные Достоевским» (Достоевский в произведениях изобразительного искусства).

В нынешнем году юбилейные торжества, посвященные 200­летию со дня рождения писателя, пройдут по всей России. На карте мероприятий главными точками станут Москва, Санкт-Петербург и Омск. И Омск, с которым тоже связана судьба писателя, примет в праздновании самое активное участие. Выставки, концерты и различные проекты будут проходить весь год в учреждениях культуры и образования области.

Начало было приурочено к прибытию Достоевского в Омский каторжный острог 23 января 1850 года. Представлены работы Василия Белана, Ивана Желиостова, Александра Галковского, Владимира Кудряшова, Елены Овчинниковой. Каждый художник по своему передает своеобразные черты писателя – здесь можно увидеть и умиротворенного Достоевского и Достоевского-бунтаря, и город, в который суровой зимой прибыл писатель.

– В фондах Литературного музея хранится большая коллекция художественных работ, посвященных жизни и творчеству писателя. Мы познакомим посетителей с произведениями искусства, объединенными общей темой «Достоевский и Сибирь», – пояснили в музее. – В течение года будут представлены также работы Ильи Глазунова, Леонида Ламма, Георгия Кичигина, Риммы Камкиной, Игоря Николаева, Анатолия Коненко. Состоится презентация произведений графики и живописи, переданных музею РОСИЗО (музейно-выставочный центр). Культурно-просветительский проект «Будем знакомы: Федор Достоевский» продлится весь год (планируется, что мероприятия проекта будут проходить раз в месяц) и расскажет о перипетиях судьбы писателя, о самых интересных и малоизвестных фактах его жизни. Первая программа «Достоевский-студент».

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

 

 

Категория статьи