КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Министр экологии ответил на вопросы коммунистов

29.01 11:30

28 января, на заседании регионального Законодательного собрания коммунисты спросили министра природных ресурсов и экологии Омской области Илью Лобова: при такой перегруженности полигонов  –  куда чиновники планируют девать мусор?

Министр уверил парламентариев, что в его ведомстве разработана схема, которая показывает, как будут собираться и транспортироваться отходы, где и с какой мощностью перерабатываться и храниться. Она подразумевает строительство трёх мусоросортировочных комплексов на территориях Омского, Таврического и Тарского районов. Мощности этих заводов должно хватать на переработку только 10 процентов всех отходов, которые собираются на территории Омской области. «Согласно утверждённым нормативам – говорит Лобов, на полигонах к 2030 году будет размещаться 50 процентов всех отходов, а 50 процентов должны будут утилизироваться».

Министр сообщил также, что накануне завершились общественные обсуждения по строительству мусоросортировочного комплекса в Тавричанке. Мощности этого завода достаточно, чтобы разместить 310 тонн отходов. После прохождения проектной документации строительной и целевой экспертизы проект будет реализован с участием частного капитала. «Только за счёт бюджетных средств комплекс построить не сможем» - отметил Лобов.

Из его выступления стало известно также, что в Тарском районе проект завода находится пока на первой стадии разработки. По проекту в Омском районе идет работа с документацией.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.