КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Особенные сказки

Омский центр зоотерапии издал сборник сказок для особенных детей. Главный герой книги, золотистый ретривер Дора, еще и главный детский «доктор» Центра.

Сборник сказок «Приключения собаки Доры в зеленом лесу» бесплатно получат дети с ментальными и опорно-двигательными нарушениями, которые занимаются в Центре зоотерапии «Дверь в лето» с психологом, дефектологом, инструктором лечебной физкультуры, массажистом. И, конечно, канистерапевтами.

Главные лекари здесь – специально обученные собаки.

– Дети к нам идут не столько на реабилитацию, сколько с собачками поиграть, поэтому не боятся, – объясняет канистерапевт Юлия Стрельская, руководитель Омского центра зоотерапии «Дверь в лето». – Собаки творят с детьми невероятное – расслабляют, учат доверию, сближают, делают смелее. Но и собаки у нас в некотором смысле «патологичные» – вроде Доры, которая просто воплощение безусловной любви к людям, для нее нет своих и чужих. Мы даем животным свободу действий, они полноправные участники процесса и делают то, что чувствуют нужным. Детям с особенностями развития, особенно с аутизмом, очень важно сложить мир в систему. У нас все бесплатно, а в центрах социальной помощи лечебная физкультура и массаж стоят денег, хотя и прописаны в индивидуальных программах реабилитации.

Тираж книги с иллюстрациями омского художника Александры Красниковой, изданной Омским центром зоотерапии «Дверь в лето», всего 100 экземпляров. Выпустить ее удалось с помощью Фонда президентских грантов и субсидии областного правительства.

– Образы, на которых можно «учиться поведению», должны быть понятны, узнаваемы, интересны, – говорит Юлия. – Потому и главный герой книги – собака, которую знают и любят наши дети. В каждой из 15 сказок решается некая терапевтическая задача. Начиная с того, в чем считать себя особенным, как вести себя, имея инвалидность, как переживать то, что окружающие реагируют на нее по-разному.

Кроме Доры, в ней фигурируют и другие животные, знакомые посетителям Центра: крыса Мася, черепаха Черешня, козы и кролики.

– Наш зоопарк тоже был частью реабилитационной программы, – сказала Стрельская. – Это совсем не то, что контактный: мы против тисканья тех, кто этого не хочет. Мы разработали оборудование, чтобы ребенок, выполняя задание, взаимодействовал с животными. Например, сумел ты подобрать определенные цвета или фигурки – открылась кормушка для козы. К сожалению, пандемия сильно осложнила нашу жизнь, и обитателей зоопарка пришлось разобрать по домам, коз отвезти в деревню. Бизнесмен, который сдавал помещение в бесплатную аренду, вынужден был его продать, снимаем другое – небольшое, но за немалые деньги. Не ведем теперь групповых занятий, только индивидуальные, что тоже требует дополнительных затрат. Сократили все расходы, включая зарплату руководителей, но не специалистов: дети должны получать полноценные услуги. Надеемся выживать с помощью грантов. Мы изначально не рассчитывали на прибыль, а теперь еще и в ответе за тех, кого взяли под свою опеку.

Специалисты Центра рассчитывают к весне устроить творческий инклюзивный фестиваль.

Будем учиться видеть детей, а не диагнозы!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Категория статьи