КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Полтава глазами омича

Поездки на новогодние праздники в бывшие республики СССР сейчас тяжелы. Выехать на Мальдивы или еще какой заграничный курорт проще. Но ведь у многих россиян в ближнем зарубежье остались родственники, едут наши соотечественники и на могилы предков.

Успей угодить в зелёный коридор!

Если бы я полетел на Украину чуть позже, то Россия оказалась бы в красной зоне (что в итоге и произошло, когда я уже оказался на родине). Тогда бы – прощай экскурсии по городу, здравствуй самоизоляция, да еще и каждодневные отчеты по мобильному приложению для контроля самоизоляции «Вдома». Либо необходим тест от «короны», на который тоже необходимо раскошелиться. А ведь и так затраты на поездку будут немалые.

Все потому, что через сухопутную границу сейчас попасть на Украину невозможно без жестких оснований (родство первой линии, работа, дипломатическая миссия). Только по воздуху, однако прямого авиасообщения между Россией и Украиной не существует. Потому лечу через Турцию, с пересадкой на рейс других авиалиний, где в аэропорту Стамбула без знания английского языка легко заблудиться.

Еще не выезжая, понял, что наживаются в период пандемии страховые компании: чтобы въехать в Украину, обязательна страховка, которая оформляется онлайн в страховой компании (на месяц – около 500 рублей). Плюс очень желательно приглашение от гражданина Украины, к которому вы собираетесь ехать (оформляется у нотариуса заранее).

Кроме того, следует забыть, что вы когда-то посещали Крым и Донбасс, даже ради отдыха. Запрет на въезд в братскую страну на три года – вот что вам грозит, если в ваших соцсетях ненароком обнаружат фото с крымских пляжей.

Билет на автобус «Аэропорт Борисполь (близ Киева) – Полтава» был мной куплен заранее онлайн, так как я ехал в Украину первый раз, и гривен у меня не было в наличии. Задержали меня на таможне надолго, так как звонили моей девушке, проверяли полученную от меня информацию. Но на автобус успел.

В новогодние праздники, когда я там был, ограничения были более-менее смягчены. Но пришел жесткий локдаун – с 8 января закрылись культурно-досуговые учреждения, крупные торговые центры, рестораны. А 9 января я покинул братскую республику.

Первое упоминание о городе датируется XII веком, но судя по археологическим раскопкам на месте Полтавы еще в VIII веке существовало поселение. С 27 февраля 1802 года по 3 июня 1925 года – административный центр Российской Полтавской губернии.

 

Десоветизация

Даже коренные жители Полтавы говорят, что не знают многих названий современных улиц. После 2014 года началось спешное переименование того, что не успели перекрестить в 90­е. Например, улицей Небесной Сотни зовется бывшая улица Ленина. Нет и памятника вождю, во время местного майдана (не такого громкого, как в Киеве, но отражающего события 2014 года) был снесен, на его месте… украинский флаг (фото внизу). Фантазии на большее не хватило.

В ходу национальные герои – Гоголь, Котляревский, Леся Украинка. Переименованы районы: Шевченковский (бывший Октябрьский), Подольский (бывший Ленинский).

Книги на русском языке можно купить лишь в букинистических магазинах да в нескольких лавочках в подземных переходах. Говорят, в основном на суржике – смеси русского и мовы. Благо украинскую речь я разбираю. В официальных учреждениях – только украинский язык, но большинство понимают русский в кафе и магазинах. Новогодняя программа – на украинском, даже обращение Путина в интернете было заблокировано. Отрадно, что на русском, без переозвучки, лишь с субтитрами показывали классику новогоднего кино: «Джентльменов удачи», «Карнавальную ночь», «Иван Васильевич меняет профессию», «Стряпуха». Однако сейчас переозвучивают и советские фильмы.

Десоветизация не пошла городу на пользу. Возьмем статистику: на 1 января 1989 года население Полтавы составляло 324 тыс. человек, а сегодня население города чуть больше 280 тысяч человек.

 

Сколько стоит галушка?

Цены здесь значительно выше, если сопоставить с российскими и учесть низкие украинские зарплаты. Услуги ЖКХ также оставляют желать лучшего: например, горячая вода практически всегда идет чуть теплая, а отопление включают глубокой осенью, когда в квартирах уже зябко. Знаменитая полтавская галушка стоит примерно столько же, сколько в Омске булка качественного хлеба.

Молодежь ездит на заработки в Польшу, кто-то перебирается в более крупные города, где больше возможностей. В этом отношении Полтава похожа на Омск – зарплаты маленькие, развернуться негде.

Но есть и отдушина. Мне во время поездки и экскурсий встречались теплые, душевные люди. Народ в обществе книголюбов, на двух встречах которого мне удалось побывать, начитан, общаться с ними о прочитанных книгах интересно. Да, встречи обычно проходят на украинском языке, но в эти два раза, когда делился своими любимыми книжками я, говорили на русском.

 

И напоследок…

В Омской области исторически живет очень много украинцев, многие из которых переехали сюда в годы покорения целины, как и мои предки по материнской линии. В Омской области есть и Полтавский район, в котором до сих пор проживают выходцы из мест, где я побывал. Надеюсь, что им мои путевые заметки будут небесполезны.

Григорий ТУМАНОВ.

 

 

Категория статьи