КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на XIII (январском) 2021 года пленуме Центрального Комитета

20.01 18:29

Об информационно-пропагандистской работе КПРФ в условиях современной гибридной войны

Уважаемые товарищи!

Наш пленум проходит в очень опасный для России и всего мира период. Прочные, как казалось, устои рушатся, а привычные картины сменяются новыми. Вместо «благополучия» и «изобилия», которые буржуазная пропаганда преподносила как достижения капитализма, мы видим его системный кризис с самыми уродливыми проявлениями. Не «лучшая в мире медицина», а переполненные морги итальянской Ломбардии. Не «саморегулируемый рынок», а компании и банки, вставшие в очередь за господдержкой. Не цветущий град на холме, а миллионы голодных людей и тех, у кого нет сбережений даже на пару недель вперёд. Таковы признаки этого «дивного нового мира».

По сообщениям СМИ, в последнее время резко вырос спрос на подземные бункеры. Богачи, готовые заплатить не один миллион долларов, надеются переждать в них острые катаклизмы. Такая наивность может вызвать лишь кривую усмешку. От бурь, которые бушуют сегодня над планетой, бункеры не спасут. Нынешние перемены всеохватны и необратимы. Они затронут всех — от сильнейших держав до малых государств, затерянных в Тихом океане.

Конечно, степень влияния мировой турбулентности на людей будет разной. Для одних — это потеря пары альпийских вилл, для других — нищее прозябание или голодная смерть. Но мы должны осознать, что мир входит в полосу потрясений, невиданных с первой половины ХХ века.

Отношение к этому может быть разным. Но задача коммунистов, вооружённых методами диалектического и исторического материализма, — обуздать свои эмоции и дать чёткий научный анализ происходящих событий. Этого требуют от нас не только теоретический интерес, но и необходимость выработки нашей стратегии и тактики в новых условиях. Как подчёркивал В.И. Ленин, практика «имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности».

Новый вирус и пандемия капитализма

Кризисная ситуация в мире и России резко обострилась на фоне пандемии коронавируса. Она не только берёт на излом страны и общественно-политические системы, но сопровождается масштабной информационной агрессией. Стало очевидным, что под присущие капитализму механизмы манипулирования общественным сознанием подведены качественно новые возможности, ещё невиданные по технологической вооружённости и цинизму.

Информационная агрессия на глобальном и национальном уровнях быстро приобретает крайне опасные очертания. Став центральным звеном гибридных войн, она выглядит всё более разнузданно. Антисоветские и русофобские акценты звучат в ней всё злобнее и беззастенчивее.

Мы с вами опираемся на проверенную временем марксистско-ленинскую теорию. Именно поэтому на каждом новом этапе борьбы мы обязаны соответствовать требованиям момента и остроте угроз. Не создать действенные механизмы работы партии в условиях информационной войны — значило бы обречь на поражение наше Великое Дело. Это была бы не просто политическая оплошность, а измена тому грандиозному делу, которому мы посвятили свою жизнь. Делу, которому отдали себя целые поколения советских людей. У нас нет ни морального, ни политического права этого допустить.

Теория империализма стала одной из величайших заслуг В.И. Ленина перед трудящимися. Она — часть того богатства идей, которые составляют особый вклад в развитие марксизма. Империализм — наиболее агрессивная и разрушительная стадия капитализма. В XXI веке он окончательно обрёл форму глобализма. Транснациональные компании всё жёстче посягают на политико-экономический суверенитет целых государств. Своей воле они подчиняют уже не только те страны, что сбросили цепи колониализма в ХХ столетии, но и те, что не знали порабощения. Мировой капитал подминает под себя их важнейшие государственные институты.

Если империализм — это высшая и завершающая стадия капитализма, то формирование глобальной власти транснационального капитала становится высшей формой империализма. Капитал разрушает всё, что мешает полноте его власти: политические, культурные, нравственные границы. Создатели этой модели управления миром действуют с опорой на местных либерал-предателей. В правительствах стран они хотят видеть своих наместников, действия которых определяют транснациональные структуры: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, НАТО, Фейсбук, Голливуд, Си-Эн-Эн и другие.

Установки глобалистов транслируют многочисленные псевдоэксперты, крупнейшие СМИ, «элита» массовой культуры и другие вылепленные капиталом «лидеры общественного мнения». Они создаются и финансируются как агенты продвижения неолиберальной идеологии. И все они — винтики всепроникающей информационной сети, задача которой состоит в интеллектуальном и духовном порабощении человечества.

Наступает период, когда капитал взялся за решение своей самой вожделенной задачи — низведения людской массы до функционального придатка к мегамеханизму, который обслуживает интересы мировой олигархии. По сути, граждан стремятся превратить в стадо, гонимое в стойло электронными бичами. Глобалисты готовы воплотить в реальность самые мрачные перспективы в духе планеты Торманс, описанной Иваном Ефремовым, и других образов, созданных Замятиным, Оруэллом и другими фантастами. Мир пытаются окончательно разделить на абсолютное меньшинство богачей, владеющих ресурсами всей планеты, и большинство тех, кто прозябает в вечной нищете. Происходит расчеловечивание человека, полный разрыв и с гуманистическими ценностями эпохи Возрождения, и с социально-духовным прорывом стран социалистического содружества.

Чтобы выдержать конкуренцию с СССР, мировому капиталу было недостаточно прибегать к антикоммунизму, шельмовать Советскую власть, развязывать «холодную войну», устраивать маккартистскую «охоту на ведьм», угрожать развёртыванием СОИ и устраивать иные авантюры. Всего этого было мало, чтобы удержать трудящихся своих стран в тисках гниющей капиталистической системы. Пришлось подстраиваться и подлаживаться, имитировать «капитализм с человеческим лицом», признавать ценности социальной справедливости, право на труд и на его достойные условия, законодательно защищать наиболее уязвимые группы населения, гарантировать доступность медицинской помощи и образования.

И вот близится рубеж в три десятилетия от подлого и предательского разрушения СССР. Настойчивая «работа» империалистов по демонтажу элементов социализации капитализма дала свои результаты. Даже фарисейские идеи конвергенции двух систем безжалостно вытоптаны и охотно забыты. Человеконенавистническая сущность капитализма становится всё явственнее, откровеннее и циничнее.

Полный текст доклада напечатан в №4 газеты «Правда», а также в электронном виде по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/4-31064-1920-yanvarya-2021-goda/ob-informatsionnopropagandistskoy-rabote-kprf-v-usloviyakh-sovremennoy-gibridnoy-voyny/