КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газета «Правда»: Бык белый металлический несёт надежду всем

03.01 17:55

ЕСЛИ к концу нынешнего «коронавирусного» года, сильно смахивавшего на затянувшийся фильм-катастрофу, вам удалось сохранить хотя бы остатки чувства юмора, то вы по достоинству оцените актуальность шутки о том, что 2020-й мы будем не провожать, а спроваживать. И немудрено: столь тяжёлого периода в жизни землян давно не наблюдалось. Внезапное падение цен на нефть, обвалившее не одну национальную валюту, и пандемия COVID-19, посадившая на карантин почти всю планету, вогнали людей в беспросветную депрессию, а мировую экономику — в глубочайший кризис, выход из которого в обозримом будущем пока не виден.

По мнению астрологов, в обрушившихся на нас бедах виновата Крыса — коварная и капризная хозяйка уходящих 366 дней, чьё царствование в очередной раз принесло человечеству множество испытаний. Хотя иного от этого агрессивно-своенравного существа ждать и не приходилось: грызунья не только берёт бразды правления исключительно в сложные високосные годы, но и, будучи вождём зодиакального зоосообщества, традиционно открывает очередной 12-летний цикл восточного гороскопа. А первый блин, как известно, всегда комом. Впрочем, звездочёты утешают: 2021-й станет более спокойным, поскольку на смену Крысе, перевернувшей мир с ног на голову и с чувством «выполненного долга» юркнувшей обратно в норку до 2032-го, приходит белый металлический Бык, главная цель которого — ликвидировать возникший хаос, расчистить пространство для новой жизни, подарив надежду разочарованным и отчаявшимся.

Испокон веков это животное считалось священным и воплощало могущество, власть и силу. С незапамятных времён оно фигурирует в мифологии разных народов мира как божество — тёмное, ночное, лунное. Так, в месопотамском эпосе о Гильгамеше (персонаже шумерских сказаний) бык, сотворённый богами, выступал орудием мести главному герою; древнегреческий воин Тесей, родившийся сразу от двух отцов, сражался в лабиринте с быкоподобным чудовищем — Минотавром; в Аккадском государстве бог луны изображался в образе быка с синей бородой.

Но особого почитания полорогое парнокопытное удостоилось на берегах Инда, где являлось символом бога Шивы и часто противостояло центральным фигурам индийских легенд. Популярность подобных сюжетов связана с ритуалом состязания между быком и человеком, а также с обрядом жертвоприношения священного животного, известным у многих древних народов.

С распространением в мире христианства бычий культ подвергся развенчанию, точнее переосмыслению. Вместо злобы, ярости и мстительности животное стало олицетворять терпение, целеустремлённость и трудолюбие. Более того, в христианской практике бык (вол) превратился в иконографический символ евангелиста Луки.

Согласно астрологии, Бык — волевое и обладающее огромной физической силой создание — представляет энергию Земли, со свойственным ей консерватизмом и традиционностью. Властителю грядущих 365 дней присущи отменная работоспособность и надёжность, решимость и честность, мудрость и благородство, сдержанность и нежелание менять старые привычки. Будучи существом независимым и последовательным, Бык, тем не менее, часто проявляет упрямство, упорство, настойчивость и легко выходит из себя.

Кроме того, мужественный покровитель 2021-го с любовью и трепетом относится к родне, а посему в период его владычества на первый план выйдут семейные ценности. Потребность в стабильности и спокойствии потеснит тягу к новизне и разнообразию. Люди предпочтут стремиться к осмысленному труду, бережному и осознанному потреблению. Часто будут возникать сложные вопросы, решить которые удастся лишь совместными усилиями, поэтому без кооперации и взаимовыручки никак не обойтись.

Бык, чей год ожидается щедрым на урожай сельхозкультур, благоволит тем, кто занят в аграрной сфере или занимается внедрением передовых технологий в области животноводства и земледелия. Для людей, увлечённых индивидуальным творчеством, последующие 365 дней тоже сложатся благополучно: ремесленникам и художникам сулят карьерный рост. А вот безработным придётся туго, поскольку на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 перспективы на удачное трудоустройство выглядят весьма туманно. Нечем обнадёжить и молодых специалистов: подъём по профессиональной лестнице придётся начинать с самых низов. С проблемами, вероятно, столкнутся дипломаты и политики: ведь рогатый тотем 2021-го — символ дел, а не слов — презирает закулисную возню.

В целом настырный, но миролюбивый Бык покровительствует любой созидательной деятельности, однако никогда и ничего не даёт даром, его критерий оценки — кровавые мозоли на руках и пот в три ручья. Он прямолинеен и твёрд в своих убеждениях, потому неудивительно, что в период его владычества консерватизм становится не просто эталоном действий, а своеобразной религией. Тем не менее тяжёлые решения, принятые в бычье царствование, являются взвешенными и тщательно продуманными. И хотя талисман года не выносит поверхностных суждений и легкомыслия, ему импонирует изобретательность, связанная с внешними эффектами.

Время правления Быка всегда оставляет яркий след в истории. Среди наиболее значительных событий XX века можно отметить вручение первой Нобелевской премии (1901-й), трёхсотлетие дома Романовых (1913-й), смерть поэта Сергея Есенина (1925-й), образование ФРГ (1949-й), полёт первого человека в космос (1961-й), выпуск первой версии операционной системы Windows (1985-й), гибель принцессы Дианы (1997-й).

ВКРАТЦЕ рассказав о характере покровителя грядущих 365 дней, поговорим о том, как снискать его расположение. В самую волшебную ночь зимы нереально отделаться от ощущения, будто вся Вселенная направлена на положительные изменения в жизни людей. Не случайно точным следованием указаниям звездочётов по подготовке к главному торжеству года многие, пусть и наивно, рассчитывают увеличить свои шансы на успех в ближайшие 12 месяцев.

Бык — домашняя скотина, склонная к уединению. Он не признаёт общества малознакомых людей и трепетно относится к семейным узам. Исходя из этого ясно, что при выборе компании для встречи 2021-го приоритет надо отдать родственникам и близким, причём праздник в чисто домашнем кругу предпочтительнее дружеской вечеринки, а собственная квартира подходит больше ресторана — тем паче в условиях крайне сложной эпидемиологической ситуации во всём мире.

Что касается новогодних туалетов, то на сей раз 31 декабря не зазорно остаться и в старой одежде: непритязательный Бык спокойно отреагирует на то, что его встретят без обновок. С другой стороны, в честь прихода именно этого животного у дам принято освежать гардероб, правда, наряд нужно непременно сшить, а не купить. Главное же — новогодний образ должен быть одновременно сдержанным и элегантным, без кричащих излишеств. Идеальный вариант для женщин — строгие вечерние платья или ансамбли в серой, голубой, молочной, бежевой, пудро-нюдовой, белой или серебристой гаммах. Сильной половине человечества подойдут классическая комбинация рубашки с галстуком в спокойных тонах (шампань, слоновая кость) и пуловера, а денди рекомендуется облачиться в костюмы светло-серебристого оттенка, условно символизирующего металл.

Кстати, астрологи предлагают подбирать цвет вечернего туалета в зависимости от того, к чему вы стремитесь в наступающем году. Желаете заработать много денег — отдайте предпочтение белому наряду, мечтаете встретить любовь — светло-серому. А вот про красную палитру лучше вообще забыть (это касается даже белья и аксессуаров), если, конечно, не хотите, чтобы в 2021-м ваша жизнь уподобилась корриде. Кроме того, в эту ночь актуальны ювелирные изделия из светлых металлов: белого золота, платины, серебра и хирургических сплавов, используемых в бижутерии.

И НАКОНЕЦ, несколько слов о праздничном меню. В год Быка, обожающего вкусно и обильно поесть, на столе, естественно, крайне нежелательны блюда из телятины или говядины. А вот колбасы и деликатесы из конины, кролика, птицы или смеси свинины и курицы приветствуются. Допускается и баранина в различных вариантах, а также морепродукты, овощные салаты, картофельно-грибные гарниры. Да, и целесообразнее отказаться от желейных блюд (в том числе излюбленного холодца), ведь в их состав входит желатин, для изготовления которого часто используют рога коров.

Поскольку символ 2021-го всё же травоядное млекопитающее, в новогоднем ассортименте обязательна и свежая растительная пища. Бык будет особенно признателен за нежные листья салата или базилика, морковь, ароматные яблоки. Кроме того, покровитель года — одновременно сластёна и поклонник всего солёненького. Так что небольшой тортик и тарелочка с разносолами придутся весьма кстати. Не помешает также розеточка с солью и кусочками сырых корнеплодов.

В праздничное меню предлагается включить не менее 12 блюд, призванных символизировать каждый месяц года. Порции лучше делать небольшими: в конце застолья тарелки должны опустеть, поскольку выкидывать новогодние угощения — плохая примета. И, конечно же, в ходе торжества не следует злоупотреблять алкоголем: «рогатый» талисман года на дух не выносит пьяных и приходит в ярость при виде нетрезвых людей.

ПРО ПОГОВОРКУ «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь» знают абсолютно все. Посему в последнюю ночь декабря мистическому настроению поддаются даже прож-жённые скептики, хотя бы в шутку совершая парочку ритуалов, призванных задобрить хозяина грядущих 365 дней: согласно китайской примете, если угодишь покровителю года, то на весь период его царствования обеспечишь себе благополучие.

Впрочем, каких-то специальных церемоний, посвящённых именно году Быка, немного. Так, рекомендуется помычать в окно, зазывая удачу, деньги и спокойную жизнь. Всем взрослым советуют потереться лбом о любую перегородку или дверной косяк, чтобы не обзавестись «рогами» в период бычьего правления, а женщинам, жаждущим пополнения семьи, — заранее съесть пророщенную пшеницу. Для привлечения в дом финансовых потоков эзотерики предлагают утыкать апельсины и мандарины, обычно красующиеся на праздничном столе, соцветиями гвоздики — атрибута богатства и материального достатка, а также в последнюю минуту уходящего года насладиться гроздочкой винограда. Кстати, поскольку Бык, как уже отмечалось, относится к разряду сладкоежек, то, вручая новогодние подарки, обязательно добавьте к презенту шоколадку или коробочку конфет, зефира, мармелада.

Незадолго до 31 декабря сделайте в доме основательную влажную уборку и избавьтесь от всего ненужного: старые вещи, навевающие воспоминания (далеко не всегда приятные), захламляют не только квартиру, но и мысли. А это негативно отражается на самосовершенствовании: важно непременно смотреть в будущее, ища стимулы в покорении новых высот.

И ещё: Бык не терпит суеты, а значит, 2021-й нельзя отмечать в спешке и суматохе. Расслабьтесь, сконцентрируйтесь на общении с близкими и получите искреннее удовольствие от долгожданного торжества. В наше «пандемическое» время это как никогда важно.

С наступающим вас, дорогие читатели «Правды», и пусть коварный коронавирус, испортивший всем жизнь в уходящем году, обойдёт стороной вас и ваших родных!

 

Елена МОРОЗОВА.