КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Локдаун» и «ковид» - суперпопулярные слова года

29.12 10:30

Составители Оксфордского словаря английского языка, как ни старались, не смогли выбрать только одно важнейшее слово уходящего года, опубликовав ряд наиболее употребляемых слов, то есть тех, которые, как никогда прежде, были в ходу. В сообщении, размещённом на словарном сайте, подчёркивается необходимость «учитывать феноменальный (!) масштаб изменений и развития языка в течение 2020 года».

Так, в список широко употребляемых слов попали: «коронавирус», «COVID», «COVID-19», «пандемия», «эпидемия», «социальная дистанция», «физическая дистанция», «локдаун», «удалённая работа» и тому подобные. Также в словарь вошли слова «импичмент», «лесной пожар» и… «белорусский».

Согласно же версии авторитетного британского словаря английского языка «Коллинз инглиш дикшнэри», такое единственное слово 2020 года, сообщает агентство «Регнум», всё же найдено, и это — «локдаун», режим изоляции, вызванный в ряде стран пандемией коронавирусной инфекции. В словаре «локдаун» определяется как «введение жёстких ограничений на поездки, взаимодействие в обществе и доступ к общественным местам». В последний год на фоне пандемии COVID-19 его использование резко возросло — на целых 6000 процентов!

 

Агентство «Регнум».