КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За халтуру для сирот

18.12 13:23

Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, что повлекло приемку в эксплуатацию некачественного жилья для детей-сирот.

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника казенного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик»  Александра Козикова. По данным следствия, в 2013 – 2018 годах обвиняемый, работая главным специалистом производственного отдела казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик», обязан был осуществлять строительный контроль за ходом и качеством выполненных работ по строительству многоквартирного жилого дома в поселке Черлак, предназначенного для заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но должным образом контроль не осуществлял.

Зная, что использование строительного материала ненадлежащего качества и нарушение технологии выполнения каменной кладки явно не соответствуют условиям технических заданий к контракту и проектной документации и впоследствии обернутся существенными строительными недостатками, что сделает жилье непригодным к проживанию, подписал акты приема-передачи выполненных работ, после чего 36-квартирный дом был заселен. Во время эксплуатации жилого дома были выявлены существенные строительные недостатки.В 2018 года многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции,  а впоследствии расселен. 

В результате противозаконных действий обвиняемого, по мнению следствия, были существенно нарушены права потерпевших на улучшение жилищных условий, интересы государства по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также причинен материальный ущерб министерству имущественных отношений Омской области в размере 19,4 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В настоящее время расследование завершено, рассматривается вопрос о его направлении в суд.