КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсии проиндексируют, но опять не всем

27.11 13:20

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,3%. Прибавка к пенсиям почти в 1,5 раза превысит инфляцию, которая, согласно прогнозам, в текущем году составит 3,7-3,8%. То есть пенсия в среднем увеличится на тысячу рублей.

Напомним, пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Такое решение было принято для сокращения дефицита Пенсионного фонда России. Вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам неоднократно поднимала и поднимает оппозиция (КПРФ, Справедливая Россия) в Госдуме, однако Минфин выступает против. Но обязательную ежегодную индексацию пенсий как неработающим, так и работающим пенсионерам в России предусматривают принятые летом поправки к Конституции. И вот в начале октября на встрече с руководителями партийных фракций в Госдуме наконец-то отреагировал на вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам президент Владимир Путин. Он поручил кабмину подготовить соответствующие предложения. В Кремле заверяют, что данный вопрос будет обязательно прорабатываться правительством. Однако результат пока неизвестен.

С 1 февраля будут повышены ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий. Размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год – пока он фиксируется на уровне 3,8%.