КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная Пресса»: «Левый поворот» сверху или революция снизу

13.11 12:09

Ситуация в России-2020 имеет много общего с предреволюционной обстановкой начала XX века

Несмотря на всю 30-летнюю пропаганду, в российском обществе отношение к событиям Октября 1917-го существенно меняется, причем в позитивном направлении. Недавний опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что 51% опрошенных считают 7 ноября значимым днем в истории страны (в 2010 году таких было 38%), а 54% респондентов отметили, что Октябрьская революция принесла больше положительного, чем отрицательного. Характерно, что за последние восемь лет этот сегмент общества значительно вырос — в 2012 году такой ответ давали только 41% опрошенных.

Также снижается количество граждан, негативно оценивающих революционные события 1917 года: в 2008 году — 29%, в 2020 году — 23%. Отметим, что граждане, положительно оценивающие Октябрьскую революцию, считают, что она привела к экономическому и политическому развитию страны, позволила осуществить изменения к лучшему, привела к свободе и равенству, улучшила систему образования и здравоохранения. В целом, результаты данного опроса демонстрируют существенный рост количества россиян, которые воспринимают Октябрь 1917-го как важный этап на пути модернизации российского общества и государства, а также отражают высокий уровень левых, социалистических настроений в современной России. Запрос на социальную справедливость среди россиян последовательно усиливается все последние годы.

Похожая ситуация была и сто с лишним лет назад. Тогда царский режим не смог ответить на вызов истории, необходимые реформы проведены не были, что повлекло крушение этого режима и революционные события, всколыхнувшие весь мир. Современная российская власть, вроде бы неплохо изучившая историю, тем не менее, повторяет те же роковые ошибки.

 

Полную версию статьи Сергея Удальцова читайте по ссылке:https://svpressa.ru/blogs/article/281270/