КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Молочка» дорожает

12.11 09:08

Цены на сырое молоко в российских регионах продолжают расти. На проводимых торгах также выросли цены на все ключевые биржевые молочные продукты.

По словам участников рынка, в нынешнем сезоне важными факторами роста цен являются удорожание кормов для животноводства и покупательная способность населения. Большинство из хозяйств отмечают рост стоимости таких важнейших культур для кормления коров, как соя и кукуруза.

Первый заместитель генерального директора «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляшко рассказал о том, как изменятся цены на сырую молочную продукцию с подорожанием кормов для животных. По его мнению, рост себестоимости молочной продукции при этом неизбежен.

«Повышение стоимости кукурузы и сои должно толкать стоимость сырого молока вверх, так как себестоимость продукта значительно возрастёт. Это, кстати, касается не только кукурузы и сои: подорожали рапсовый и подсолнечные шроты. Кукуруза, силос, травяной сенаж тоже будут стоить дороже. Следовательно, производители молока поднимут цены на свою продукцию. По мнению многих экспертов, возвращение к более низкой стоимости молока, скорее всего, невозможно.

Член совета директоров компании «Аланталь» Александр Никитин назвал основные экономические проблемы российского рынка, способствующие повышению цен на молочную продукцию: пересчёт импортных ингредиентов по настоящему валютному курсу, падение рубля и снижение производительности труда.

«Российская экономика находится в ужасном состоянии, дорожает абсолютно всё», — подытожил эксперт.

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ,  «Правда», №108.