КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №43: Тот самый кафтан. Тришкин.

05.11 17:03

Уточнить – это в наше время значит уменьшить. В данном случае речь о постановлениях правительства области, где «предлагается уточнить объемы бюджетных ассигнований» на ранее запланированные госпрограммы.

Изменения следуют раз за разом.

Вот только что правительство вознамерилось уменьшить средства областного бюджета на реконструкцию больничного комплекса Азовской районной больницы и педиатрического стационара по ул. Красных Зорь, строительство лечебного корпуса с поликлиникой по ул. Завертяева в Омске и детского инфекционного центра по ул. Перелета, а также на возведение операционного корпуса по ул. Булатова.

Обратим внимание: эти объекты предусматривались госпрограммой «Развитие здравоохранения Омской области», принятой 16 октября 2013 года. Тот год, кстати, вообще выдался «урожайным» на принятие программных областных документов. И не осталось к нынешнему дню ни одного, который не подвергся бы изменениям. Конечно, потребность в корректировке возникает подчас объективно, появляются и чрезвычайные ситуации, требующие незамедлительного перераспределения средств. Но сейчас мы наблюдаем тотальное перелопачивание планов.

Так, неоднократно переписываются расходные статьи госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», принятой тоже в 2013 году, но только днем ранее.

Разумеется, мы понимаем необходимость срочных мер для ликвидации появившихся в этом году очагов гриппа птиц. Удар этот грипп нанес грандиозный – на Иртышской птицефабрике пришлось уничтожить всю птицу. Деньги на ликвидацию (19 млн) решено взять за счет уменьшения расходов на строительство очистных сооружений Кормиловского ветсанутильзавода (подпрограмма «Утилизация и уничтожение биологических отходов»).  Да ладно, если б только это заставило поморщиться коллектив кормиловского предприятия – так нет, объем бюджетных ассигнований ему уменьшается на 100 млн рублей!

Между тем проблема уничтожения биоотходов крайне болезненна, чревата жуткими последствиями. Перезрела! То есть – исправляя одну беду, приближаем (тьфу-тьфу) другую.

Бодряческие заявления властей – что на федеральном уровне, что на региональном – опровергаются на стадии принятия бюджетов, федерального и областного. Амбиции не соответствуют амуниции.   Пропагандистский звон разбивается о суровые реалии. Или мало нам громких провалов национальных проектов? Иной раз думаешь (глуша ностальгию по плановой экономике), а надо ли вообще тратить время и энергию тысяч чиновников на разработку разных программ, если то и дело приходится их латать?

Экономика сегодня не та. И чиновник не тот.

 

Алексей ПЛЕЧИЙ.