КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Молчание божьих ягнят, или Ещё раз о «светскости» и «церковности»

ПРОКЛИНАЮЩИЕ Ленина за его слова о религии как опиуме для народа, неспособны даже отдаленно представить себе социальную картину того времени, когда Владимир Ильич это писал. То ли дело – грезить хрустом французской булки…

А ведь при тогдашней малограмотности, а чаще и вовсе безграмотности основной массы населения духовенство было одной из немногочисленных образованных прослоек. Из чего все и проистекало.

Где неграмотность, необразованность – там и невежество, и безграничная власть дичайших суеверий и предрассудков… Всеобщую темноту церковники эксплуатировали на всю катушку, наживались на ней баснословно. «У попа глаза завидущи, руки загребущи…» – еще в кои веки было сказано!

Простолюдин, задавленный житейской безысходностью и зависимый от милости имущих власть и деньги, был абсолютно бесправен и беззащитен. Ему и пожаловаться-то некому было, окромя как Господу Богу… Так и происходило самовнушение, самозомбирование. Вымаливая у Бога то одно благо, то другое, простой человек принимал всякую удачу, всякое везенье в жизни своей как его милость: услыхал, мол, молитву мою! Но ведь можно всю жизнь на коленях перед иконостасом проползать, лоб в молитвах расшибать – а лучше не станет, детям и внукам в наследство достанется все то же самое, если не хуже…

Положить конец мытарствам, передаваемым из поколения в поколение, смогли только те, кто вооружился французским революционным гимном «Интернационал»: «Никто не даст нам избавленья – ни Бог, ни царь и ни герой! Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!» Русский народ претворил эти слова в жизнь… Октябрьская революция 1917 года и последовавшие социалистические преобразования в корне изменили и бытие и сознание. Человеку, ставшему полноправным хозяином своей судьбы, избавившемуся от барской и господской зависимости, уже незачем было уповать на «волю Божью». Тем более когда наука и культура, образование и здравоохранение стали достоянием всех, а не каких-то там «избранных»! Религия, вера в Бога остались только привычкой тех, кто с малолетства рос в набожности. Без былого фанатизма и экстаза.

 

РЕВОЛЮЦИЯ отделила церковь от государства, провозгласила свободу вероисповедания – только и всего. Никакого «отчуждения от духовных истоков» не было, это все бред либерал-пропагандистов! Никто не перечеркивал православие как часть русской истории и культуры. Более того, в СССР активно снималось и историческое кино, где по сюжету отмечались православные праздники, справлялись церковные обряды – в реальных церквях и соборах, со всей надлежащей атрибутикой. Другое дело, что после Октября часть церковников не пожелала мириться с уходом такой благодатной почвы из-под ног. Поддерживая в Гражданскую белогвардейцев, устраивая молебны за их победу – надеялись, что с реставрацией капитализма и монархии вернется к ним и былая власть над умами и душами миллионов. А иные прямо этому способствовали. Именно с этим были связаны гонения на церковь ранней Советской власти.

Гражданская война – борьба в первую очередь  политическая. А в данном случае – решалась судьба Отечества. Церковь могла бы остаться в стороне, держать нейтралитет, тогда бы вопросов к ней не было… Но она включилась в эту борьбу, приняв одну из противоборствующих сторон, тем самым сделав свой выбор. За который пришлось отвечать перед другой стороной – победившей. Замаравшие себя поддержкой врагов трудового народа «слуги Божьи» отвергались населением.

СТАЛИН возродил Патриархию, но и время было уже иное. Гонения на церковь при Хрущеве были уже самодурством самого Никиты Сергеевича… Брежневско-Андроповская власть никакой враждебности к церкви не питала. А вот горбачевская перестройка резко активизировала религиозную жизнь. О ней стали открыто говорить и писать СМИ, появились детские воскресные школы… Но что стояло за всем этим? Либеральные «перемены» подорвали стабильное развитие общества и страны, пустили кровь на национальных окраинах СССР – начиная с резни 1988 года в Нагорном Карабахе… О какой уверенности в завтрашнем дне можно было говорить в таких условиях, когда и прессу-то читать страшно было?.. Вот кое-кто и ушел с головой в религию, как улитка в раковину – так и началось возрождение духовного опиума, подавляющего волю и превращающего активных участников жизни в пассивных созерцателей.

Ну а далее – 1991 год, распад СССР…

Ельцина, «успешно» завершившего начатый Горбачевым развал второй сверхдержавы в мире, патриарх Алексий чествовал высокими церковными наградами. Сам же Ельцин в православные праздники позировал со свечами в руке перед теле- и фотокамерами… Кощунство, какого матушка Россия не знала!

Дмитрий ПЕТРОВ.

г. Омск.

 

Категория статьи