КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пандемия станет эндемией?

27.10 15:25

Всемирная организация здравоохранения признала, что COVID-19 может перестать быть пандемией и стать эндемическим, то есть постоянным заболеванием, при котором SARS-CoV-2 не исчезнет, и мир должен приготовиться жить с ним.

Это означает, что он может возвращаться регулярно или в определенные даты, предупредил во время виртуальной конференции директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

В связи с этим он отметил, что очень сложно предсказать, как вирус будет развиваться, но «мы должны подготовиться к тому, чтобы жить с ним».

Ханс Хестербеек, профессор теоретической эпидемиологии в Утрехтском университете, (Нидерланды), сказал: основываясь на опыте работы с другими инфекциями, мало оснований полагать, что SARS-CoV-2 скоро исчезнет, даже когда вакцины будут доступны. Он пояснил, что при более реалистичном сценарии «это станет своего рода добавкой к большому и растущему семейству инфекционных заболеваний, которые, как известно, являются эндемическими для человеческого населения».

По мнению Хестербеека, эта идея подтверждается повторным заражением иммунными субъектами, перенесшими болезнь, но остающимися в безопасности всего пару месяцев, а также новыми волнами инфекций. По мнению профессора, тот факт, что подавляющее большинство людей остаются уязвимыми, означает, что, образно говоря, топлива достаточно, чтобы поддерживать огонь в течение некоторого времени.

 

«Правда», №100.