КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Отец советской физики Абрам Иоффе

иф

Иоффе – выдающийся советский физик, автор работ по экспериментальному обоснованию теории света, физике твердого тела, диэлектрикам и полупроводникам.  Академик, вице-президент АН СССР, создатель научной школы, давшей многих выдающихся советских физиков, таких как А. Александров, М. Бронштейн, Я. Дорфман, П. Капица, И. Кикоин, Б. Константинов, И. Курчатов, Н. Семёнов, Я. Френкель, Г. Б. Абдуллаев и другие. Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии. Его по праву называли «отцом советской физики».

Абрам Федорович Иоффе родился 29 октября 1880 года в Ромнах Полтавской губернии. В 1902 году окончил Санкт-Петербургский технологический институт. А в 1905 году – Мюнхенский университет в Германии, где работал под руководством Вильгельма Рентгена и получил степень доктора философии.

В 1911 году Абрам Иоффе определил заряд электрона, использовав ту же идею, что и Р. Милликен: в электрическом и гравитационном полях уравновешивались заряженные частицы металла (Милликен в своем опыте использовал капельки масла). Однако эту работу Иоффе опубликовал только в 1913 году, а Милликен опубликовал свой результат несколько раньше, поэтому в мировой литературе эксперимент получил его имя.

С 1906 года работал в Политехническом институте в Петербурге, где в 1918 году организовал физико–механический факультет для подготовки инженеров-физиков (с 1913 года - профессор). Иоффе был редактором многих научных журналов, автором ряда монографий, учебников и популярных книг, в том числе «Основные представления современной физики» и «Физика полупроводников».

Абрам Федорович Иоффе скончался 14 октября 1960 года в Ленинграде в своём рабочем кабинете. Он был похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Ленинграде.