КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красный Путь, 37. По страницам свежего номера

22.09 11:21

«Бумажные» школы

В Омской области планируется в рамках национального проекта «Образование» построить 7 школ за три года.

В начале прошлого учебного года в омской гимназии №88 обвалился потолок. Родители били тревогу еще несколько лет назад, здание 1955 года постройки пытались ремонтировать, но помогало мало. Нынче 88 учеников пришлось распределить по другим учебным заведением: здание признано аварийным, нужно усилить фундамент, менять перекрытия.

Сейчас областная прокуратура проверяет безопасность омской школы №65, о чем тоже сообщили родители. «Учимся уже пятый год, фасад как был, так и разрушен, крыша болтается», – сообщили они в соцсетях.

А в Муромцевском районе рассказали, что школа в деревне Лисино находится в плачевном состоянии: протекает крыша, и ремонта в этом году не было запланировано.

Большинство из 728 школ Омской области построено в советское время. Сколько из них находятся в аварийном состоянии, можно судить только по таким сообщениям – министерство образования Омской области цифру не озвучивает. Но по программе ликвидации второй смены в школах, разработанной правительством области еще в 2016 году, на строительство новых школ, реконструкцию и ремонт-расширение уже действующих должно было быть заложено более 24 млрд рублей. Согласно программе, региону необходимо было быстро, за 10 лет,построить 60 новых школ, провести капитальный ремонт в более чем 70 образовательных организациях, 6 зданий реконструировать. Программа, впрочем, так и осталась на бумаге, но три школы все же появились. Одну, кстати, построил в Муромцевском районе меценат Борис Коваленко исключительно на свои деньги: 22 учебных класса, помещения для трудового обучения, хореографический и тренажерный залы, скалодром, бассейн, учебный тир.

Меж тем в регионе остро стоит проблема двухсменности. В августовском докладе министра образования Татьяны Дерновой содержатся такие данные: в прошлом году численность обучающихся во вторую смену составила 37 тысяч человек, то есть 16 процентов. В этом году, по расчетам, количество учеников второй смены должно было быть уже 43 тысячи. Увеличение вызвано и тем, что детей становится больше, и тем, что не хватает помещений в детских садах и школах. К 2024 году, как прогнозируется в докладе, потребуется еще 39 тысяч новых мест для школьников и детсадовцев, и решить этот вопрос можно только за счет строительства новых зданий.

Теперь министерство образования Омской области обещает, что в рамках национального проекта «Образование» за период 2019–2022 годов в регионе будут построены 7 школ, которые обеспечат 5266 мест для учащихся. До конца 2020 года должна быть введена в эксплуатацию школа на 1122 места в микрорайоне Амурский-2. В сентябре планируется заключение контракта на строительство школы на 550 мест в городе Исилькуле. В октябре – на строительство образовательного учреждения в поселке Черлак, в ноябре – на строительство школы в микрорайоне Ясная Поляна Троицкого сельского поселения, затем – на строительство школы на 550 мест с корпусом детского сада на 80 мест в поселке Горьковское. Все это планируется ввести в строй в 2021 году, а к 2022-му должны быть построены еще две школы на окраинах Омска: улице Завертяева и Космическом проспекте.Правда, школа в городе Исилькуле, например, на которую только планируется заключить контракт, согласно планам минобразования Омской области, опубликованным на его сайте, должна быть уже и сдана –к концу 2020 года, что нереально.

Наталья ЯКОВЛЕВА.