КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Масочный режим всё строже

09.09 13:43

Пресс-конференция по нарушениям масочного режима прошла в Омском Доме Журналиста. Напомним, в регионе до конца сентября продолжает действовать масочный режим. Практически ежедневно проводятся рейды в общественном транспорте и в местах большого скопления людей. Именно такие строгие меры, по мнению эпидемиологов, позволяют держать ситуацию под контролем и не допустить новых вспышек коронавируса в регионе.

Заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньшикова отметила, что маску нужно менять каждые три часа. Это касается не только водителей и кондукторов общественного транспорта, но и персонала кафе, ресторанов, всей сферы общепита и обслуживания населения. Естественно, что никто не следит за тем, как часто омичи меняют маски. Кондуктор в одной и той же маске может проездить и целый день.

Как отметил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрий Чистяков, за неделю с 31 августа по 4 сентября было проверено 300 единиц общественного транспорта, более 700 пассажиров, водителей и кондукторов. Причем пассажиров проверяли и на остановках. Удивительно, но возбуждено только 5 административных дел за несоблюдение масочного режима.

- Всего с начала августа возбуждено 46 административных производств, 24 протокола рассмотрены и направлены в суд. Проверяются рестораны и кафе. За неделю проверено свыше 500 объектов. Эта работа будет продолжена вплоть до снятия ограничений. Суд принимает решения о штрафах исходя из конкретной ситуации, - сказал Чистяков.

Мэрия Омска обнародовала итоги рейдов, посвященных соблюдению режима повышенной готовности и так называемого масочного режима. Проверки шли с 15 апреля по 6 сентября.

Для их проведения были созданы межведомственные группы из сотрудников департамента общественной безопасности мэрии, специалисты окружных администраций, Роспотребнадзора и городской полиции. За пять месяцев они проверили более 17 300 организаций, составив по итогам рейдов 435 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Что касается соблюдения масочного режима, то здесь все гораздо скромнее. Штрафы выписали 148 нарушителям.

Директор департамента общественной безопасности омской мэрии Евгений Скрипкарев рассказал, что суды штрафуют водителей и пассажиров всего на 1000 рублей при том, что за несоблюдение масочного режима граждане могут получить штраф от 1 до 30 тыс. руб., должностные лица – от 10 до 50 тыс. руб., юридические лица – от 100 до 300 тыс.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.