КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин предложил повысить стипендии студентам и поддержать родителей школьников

04.09 10:25

Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин предложил серьёзно увеличить стипендии в России. По его словам, студентам надо платить сумму, равную прожиточному минимуму.

- В последние годы бюджет был профицитным. Даже после того, как российское правительство потратило около трех трлн рублей на поддержку граждан в пандемию, оно еще располагает 11 трлн рублей. Повышение студенческих стипендий до прожиточного минимума, если речь идет о госвузах и успевающих студентах, потребуется максимум 200 млрд. Деньги в стране есть,– заявил Олег Николаевич.

Он считает, что повышать стипендии нужно поэтапно в течение трех лет. При этом платить должны всем студентам без троек, как в Советском Союзе, а отличникам – повышенную стипендию. Депутат также предлагает выплачивать социальные стипендии независимо от успеваемости.

Министерство науки и высшего образования уже решает вопрос повышения в России стипендии с трёх тысяч до минимального размера оплаты труда (12 130 рублей). На эти цели предполагается потратить 200 млрд рублей.

Также Олег Смолин в эфире телеканала «Красная Линия» сообщил, что депутаты фракции КПРФ неоднократно вносили в Государственную Думу законопроекты, предусматривающие выплату специального пособия семьям, отправляющим детей в школу.

Олег Смолин подчеркнул, что данная мера должна касаться, по крайней мере, семей с низкими и средними доходами. При этом он отметил, что, несмотря на настойчивость коммунистов, их предложение ни разу не было поддержано депутатами «Единой России.