КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

 «Правда», №79: Показатель банкротства власти

03.09 12:03

Власти обещают вывести экономику на устойчивый рост уже в будущем году, но в действительности удар, нанесённый пандемией по российской экономике, может иметь гораздо более глубокие и отдалённые последствия. Так, хотя режим самоизоляции отменён и бизнес вроде бы начал оживать, но многие компании продолжают закрываться, поскольку население обнищало, спрос рухнул, а возвращать взятые у банков кредиты рано или поздно придётся.

Многие бизнесмены продолжают сокращать издержки, выставляя людей на улицу. В июле общая численность безработных в России увеличилась на 125 тысяч — до 4,73 млн человек, сообщил Росстат. О стабилизации на рынке труда, подорванном «коронакризисом», говорить пока не приходится. В то же время государство, вместо того чтобы решать проблему безработицы путём развития перспективных направлений, таких как микроэлектроника, космическая отрасль, создание собственных компьютеров и систем мобильной связи (вместо ставки на импорт), идёт тем же антинародным путём, что и частный бизнес, то есть «решает проблемы», сокращая издержки, отказываясь от создания новых рабочих мест. Так, финансирование космической отрасли урезано на 150 млрд рублей до 2025 года. Для трудящихся это означает лишь дальнейшую потерю работы. Причём речь идёт о специалистах высочайшей квалификации. Капиталистическая система показала свою полную неспособность справляться с масштабными вызовами, сравнимыми по разрушительной мощи с COVID-19.

 

Полный текст статьи по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/79-31011-3-sentyabrya-2020-goda/pokazatel-bankrotstva-vlasti/