КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поможет ли федеральная проверка омской экологии?

03.09 11:44

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору провести внеплановые выездные проверки в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду: «Омский каучук» (Группа компаний «Титан»), ТГК-11, «Первая грузовая компания», «Омсктрансмаш», «Газпромнефть – ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Омскшина». О результатах Росприроднадзор должен будет доложить правительству в срок до 30 декабря.

В Омске регулярно фиксируются превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе. Только в январе в городе, который к 2024 году по майскому указу должен снизить выбросы на 22,5%, было зарегистрировано восемь случаев загрязнения атмосферы. В августе на ночной выброс с 5 на 6 августа омичи отреагировали многочисленными жалобами. Проведенные замеры в трех из пяти округов города показали превышение ПДК сероводорода. Но в ночь на 12 августа в пяти точках Советского округа Омска, где расположен северо-западный промышленный узел, включающий, в частности, крупнейшие нефтехимические предприятия города, было вновь зарегистрировано превышение нормы содержания сероводорода вплоть до 8 ПДК.

Министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов в ответ на жалобы омичей, выступая на официальном телеканале, ссылается то на изменения климата и неблагоприятные метеоусловия, то на отсутствие финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов по «Чистому воздуху». В одном из последних интервью он посетовал, что все средства, которые были предусмотрены на реализацию этих мероприятий, переведены в резервный фонд Правительства РФ в связи с пандемией.

Обсуждая многолетнюю проблему чистого воздуха, омичи пишут в соцсетях отзывы, в которых нет оптимизма: «Если бы их (предприятия) не предупреждали о проверках, может быть,  и нашли бы виновников, но когда кругом коррупция, и все куплено – мы будем платить своим здоровьем», «Экология лишь показатель всей системы целиком», «Дышите полной грудью омичи, но только через противогаз».

 

Анна ЧАЛАЯ.