КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Безработица в Омской области продолжает расти

26.08 15:53

С мая по июль численность рабочей силы в Омской области составляла 1030,1 тысячи человек. Заняты экономической деятельностью были 922,3 тысячи человек. Остальные 107,8 тысячи активно искали работу или находились в сфере теневого бизнеса.

И вот теперь Омскстат зафиксировал резкий рост безработицы в регионе – на 77%, то есть почти вдвое:

– Численность занятого населения в мае-июле 2020 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32,7 тысячи человек (на 3,4%), численность безработных увеличилась на 47 тысяч человек (на 77,4%).

Стоит отметить, что резкий рост безработицы свидетельствует не только о масштабах текущего экономического кризиса, но и об увеличившейся популярности службы занятости. Хотя, в официальную статистику попадают только те безработные, которые зарегистрировались в службе занятости, а те, кто ищет работу самостоятельно, оказываются вне статистического наблюдения. А сегодня экономический кризис резко уменьшил шансы граждан быстро найти новую работу. Поэтому потерявшие рабочие места омичи стали активно обращаться в службу занятости ради пособия по безработице – хоть какой-то доход в эти времена всеобщей неопределённости.