КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Большеречье почтили память земляка - Героя Великой Отечественной войны  

24.08 15:20

В Большеречье состоялось торжественное вручение фронтового портрета героя Великой Отечественной войны Федора Лопатина его семье.

Руководитель Омской общественной организации «Поиск» Галина Кудря вручила Нине Гулько, племяннице большереченца Федора Семеновича Лопатина, его портрет и наградные листы.

– Этот портрет, подписанный художником Лукомским, был написан под огнем Сталинградской битвы, – объяснила она. – На самом портрете написано, что боец уничтожил 37 фашистов. Ваш земляк был призван Большереченским военным комиссариатом в августе 1941-го, погиб далеко от родины, дошел до Берлина. И в первый день Берлинской операции 16 апреля 1945 года он погиб. Особая благодарность большереченцам за то, как трепетно они сохраняют память о воинах-земляках. Ваш мемориал – достойное место для сохранения этой памяти.

Портрет будет находиться в местном краеведческом музее, чтобы больше людей помнили о героях: с большереченской земли на фронт ушли более 8 тысяч солдат. В рамках международного проекта «Фронтовой портрет» участники «Поискового движения России» разыскивают рисунки солдат и офицеров, хранящиеся в музеях по всей России, собирают информацию о людях, изображенных на них, в электронных базах данных министерства обороны РФ.

– Я очень благодарна поисковикам, которые восстанавливают нашу историю, благодарна художнику за этот живой портрет, – сказала племянница героя Нина Гулько. – Жаль, что не дожили до этого момента моя мама, бабушка и дедушка. Они проводили троих сыновей, один погиб. После войны не было принято много говорить о войне – в каждой случилось большое горе и оно объединяло нас всех. Благодарю всех, кто вместе с нами был в этот волнительный и трогательный момент. Берегите мир на земле!

 

По материалам газеты «Наша Иртышская правда», Большереченский район.