КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поджигателя будут судить

17.08 11:41

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уничтожении и повреждении имущества общественницы, защищавшей лес от вырубки.

В ходе расследования установлено, что в мае 2012 года два жителя Седельниковского района, недовольные общественной деятельностью жительницы с. Екатерининское Людмилы Жуковой, занимающейся защитой лесов Тарского района от незаконных вырубок, из мести за ее активную гражданскую позицию, подожгли деревянные постройки, принадлежащие потерпевшей.

В ночное время в середине мая 2012 года указанные мужчины, предварительно приобретя топливо на одной из автозаправочных станций, пробрались на территорию спортивно-оздоровительной базы «Екатерининский бор», где проживала правозащитница, и, облив легковоспламеняющейся жидкостью расположенные там хозяйственные строения, подожгли их, после чего скрылись с места преступления. В результате возникших пожаров два строения, одно из которых было пригодно для проживания, сгорели полностью, другие два были повреждены. Потерпевшей причинен ущерб на общую сумму 800 тыс. рублей, который в ходе следствия не возмещен.

Как сообщили в облпрокуратуре, собранными по уголовному делу доказательствами подтверждается причастность мужчин к совершенному преступлению. Так как один из фигурантов дела умер, уголовное дело в отношении него было прекращено.

Уголовное дело по существу рассмотрит Тарский городской суд Омской области.