КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Несмотря на поддержку, малый бизнес в Омске всё-таки загибается

14.08 15:41

Хуже всего пришлось рестораторам: далеко не все заведения смогли оборудовать летние веранды, снизился вдвое наплыв посетителей. Закрылись многие рестораны, самый известный – «География» на ул. Ленина, где можно было попробовать блюда из разных частей света. В такой же ситуации кинотеатры, бассейны, парки, спортивно-оздоровительные и развлекательные учреждения.

Об этом и других сферах малого и среднего бизнеса, более всего пострадавших в условиях карантинных мер, шла речь в городском пресс-клубе. 14 августа там прошёл брифинг, посвященный мерам поддержки бизнеса со стороны власти.

Рестораторы почти уверены, что если заведения не будут полностью открыты до 1 сентября, то, скорее всего, можно будет говорить о потере отрасли в целом – бизнес просто обанкротится. Уже наблюдается отток квалифицированного персонала в регионы, где уже начали работать рестораны с посадкой в помещениях – таких регионов 44, в том числе соседняя Новосибирская область и Республика Алтай.

Чиновники в свою очередь настаивают, что бизнесмены преувеличивают крах своих отраслей. Меры «для поддержки штанов» оказываются. В соответствии с решением Омского городского Совета № 508, предприятия и организации получают освобождение от уплаты неналоговых платежей по договорам аренды зданий и строений, находящихся в муниципальной собственности (за исключением жилых помещений).

– За период действия за льготой обратилось 148 арендаторов, освобождены от уплаты 66, из них 35 относятся к субъектам малого предпринимательства, на сумму 14 млн рублей, – сообщила первый заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Ольга Григоренко.

Отсрочку по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, получили 62 арендатора на сумму порядка 17 млн рублей и три арендатора нежилых помещений на сумму 443 тысячи рублей.

Ольга Григоренко отметила, что в Омске к наиболее пострадавшим в период пандемии также можно отнести также сферу торговли непродовольственными товарами, строительство и туризм.

Подробную информацию о действующих мерах поддержки и порядке их оформления можно получить по телефону «горячей линии» администрации Омска: (3812) 78-78-29, а также на официальной сайте мэрии Омск.рф в разделе «Стопкоронавирус». Бесплатные консультации также проводит городской Центр поддержки предпринимательства.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.