КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мечты окраин в генплане Омска

11.08 12:00

Разработчики Генерального плана Омска  – специалисты Института территориального планирования «Град» – рассказали о  решениях, касающихся городских окраин.

В микрорайоне Крутая Горка предусмотрено размещение детского сада на 180 мест и дополнительной остановки общественного транспорта. Кроме того, предложено увеличение рекреационной зоны в сторону Иртыша. В микрорайоне Береговой по плану должна появиться начальная школа в комплексе с детским садом, спортивная школа, тренажерная площадка, библиотека и клуб для детей и молодежи. В поселке Биофабрика запланированы начальная школа, детский сад, центр дополнительного образования для детей и спортивная площадка.

В микрорайонах  Входной и Северный запланированы две многофункциональные спортивные площадки и развитие территории психоневрологического интерната. В Новой Станице, Черемушках и Черемуховском предусмотрено строительство шести спортивных комплексов и площадок, обустройство сквера, детский сад и библиотека, а также более 10 новых остановочных пунктов.

– Мы много лет жили по генпланам, которые были красивой фантазией, стремлением к некоему вымышленному городу, –  рассказал архитектор Андрей Сергеев.  – Да, мечтать надо, но город не может жить, скованный нереализуемыми вещами. В этом году, работая над концепцией благоустройства Зеленого острова, мы обратились в «Град» и получили поддержку в вопросе расширения рекреационных зон, отказа от новой магистрали, которая бы перерезала подходы к парку. Это не всегда дорогие решения, но это умные решения.