КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кадил асфальтовый заводик

31.07 13:04

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

Следственные органы СК РФ по Омской области возбудили уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами в результате деятельности асфальтового завода, расположенного в поселке Горячий Ключ, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

По версии следствия, в 2019 -2020 годах в ходе осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности по изготовлению асфальтобетонной смеси были допущены грубые нарушения требований природоохранного законодательства, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха бензапиреном, оксидом углерода и другими веществами.  Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на производстве создало прямую угрозу здоровью граждан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех виновных лиц. Расследование продолжается.

Напомним, эта асфальтовая установка, владельцем которой является предприниматель Айк Петросян, и ранее попадала в поле зрения надзорных органов за нарушение природоохранного законодательства. Предпринимателя неоднократно штрафовали.