КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Послабления не получили

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о злоупотреблении бывшими чиновниками должностными полномочиями.

Омский областной суд оставил без изменения приговор Центрального районного суда г. Омска в отношении бывших заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова, регионального министра строительства Богдана Масана, его заместителя Евгения Скурдзина, и.о. директора Казенного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой, признанных виновными в «злоупотреблении должностными полномочиями».

В суде установлено, что в декабре 2015 года фигуранты дела, действуя группой лиц по предварительному сговору, необоснованно перечислили подрядчику 14,9 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра». При этом, как отметили в облпрокуратуре, они знали, что строительная организация находится в стадии банкротства, ранее выделенный для производства работ аванс в сумме более 40 млн рублей не освоен и не возвращен в региональный бюджет, работы на объекте остановлены.

В результате действий осужденных деньги, перечисленные подрядчику, использованы не по целевому назначению, в бюджет Омской области своевременно не возвращены, объект культурного наследия в срок не реконструирован.

Приговором суда Скрудзин и Хорзова осуждены к 2 годам и 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Гребенщиков и Масан – к 2 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Апелляционная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Омской области и оставила приговор без изменений. Судебный акт вступил в законную силу.

На третий раз попался

Инспектор дорожно-патрульной службы осужден за получение взятки.

В суде установлено, что бывший инспектор ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску в конце августа 2019 года остановил автомобиль под управлением лица, не имеющего водительского удостоверения, и за несоставление протокола об административном правонарушении предложил передать ему 15 тыс. рублей.

Спустя 10 дней инспектор вновь остановил этот же автомобиль, но под управлением иного лица, которому также высказал требование о необходимости передачи ему 15 тыс. рублей за несоставление протокола в отношении хозяина автомобиля.

После этого водитель транспортного средства обратился в службу собственной безопасности УМВД России по Омской области.

На следующий день факт передачи взятки был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.

Инспектор ДПС был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функции представителя власти, на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Во главе с председателем

Преступную группу будут судить за обналичивание сертификатов на материнский капитал.

Следственное управление Управления МВД России по Омской области окончило предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, предполагаемым организатором которой являлась председатель правления кредитного потребительского кооператива. Совместно с сообщниками она подыскивала женщин, находящихся в затруднительном материальном положении и имеющих право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. В дальнейшем, имея опыт риелторской работы, фигуранты подбирали объекты для совершения сделок по купле-продаже недвижимости в различных районах Омской области.

Убеждая женщин в законности своих действий, злоумышленники заключали с ними мнимые сделки по получению займов. Затем они предоставляли заведомо ложные сведения о приобретении объектов недвижимости в отделения Пенсионного фонда РФ для получения компенсации и погашения фиктивных кредитов. Часть полученных средств возвращалась владельцам государственных сертификатов, остальные деньги лидер группы распределяла между соучастниками.

Предварительно установлено, что обвиняемые незаконно обналичили 61 материнский сертификат, а сумма ущерба превысила 27 миллионов рублей.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Омска для рассмотрения по существу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Владимир ПОГОДИН.

 

Категория статьи