КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Верните Омску кислород!

Омские общественники требуют вернуть Омску воздух  – дышать в городе последнее время всё трудней.

Год назад активисты организовали гражданский экологический проект «Дыши! Омск», объявив, что он вне политики. Теперь он объединяет более трех тысяч омичей. Организаторы проекта еженедельно собирают  жалобы омичей на загрязнения воздуха и  их геолокацию. Они призывают  массово обращаться во всевозможные органы, постоянно публикуя координаты дежурных служб мэрии и областного правительства, Роспотребнадзора, Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования  Омской области, Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Всю предыдущую неделю полтора десятка активистов проекта «Дыши! Омск» ежедневно вставали в одиночные пикеты в разных районах города, включая промзону и администрацию города. В руках у них были плакаты с надписями: «Верните Омску кислород», «Дайте Омску возможность дышать», «Выбросов нет. Мрите спокойно. Страна не просила вас жить», «Хватить травить омичей».

– Мы  выходим на пикеты под девизом «За чистый воздух», чтобы привлечь внимание властей и побудить омичей к действию, – рассказал Вячеслав Бурносов, руководитель народного проекта «Дыши! Омск». – Омские власти старательно не могут найти источник выбросов, и экологическая обстановка с каждым годом только усугубляется. Стояла аномальная жара – более тридцати градусов тепла, но жители вынуждены закупоривать окна, чтобы не просочились выбросы: многие нам рассказывают об обострениях сердечных, дыхательных болезней, аллергиях. Одиночные обращения в разные органы власти не помогают,  люди уезжают семьями из города, чтобы спасти здоровье детей.  Надо отстаивать  права вместе,  иначе просто вымрем.

Регулярные выбросы опасных веществ в атмосферу Омска происходят уже три года, но их источник до сих пор не найден. Почти ежедневно Роспотребнадзор фиксирует многократное превышение в воздухе города фенола, этилбензола, меркаптанов. Чаще всего в атмосферу Омска попадают концентрации сероводорода. На днях губернатор Омской области Александр Бурков раскритиковал региональное минприроды за недостаточно эффективную работу по выявленным фактам превышения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

– Как мы сейчас защитим своих граждан от постоянного ежедневного загрязнения воздуха? – потребовал Бурков ответа от  министра природы Ильи Лобова. –  Какие уголовные дела возбуждены по конкретным руководителям конкретных предприятий? Где решения конкретно, что и по какому предприятию нужно делать? Где введенный режим неблагоприятных метеоусловий — для сокращения выбросов наших промышленных предприятий в ситуации жаркой погоды и безветрия?

Губернатор поручил составить дорожную карту действий по каждому предприятию с вредными выбросами в атмосферу. Насколько это поможет, неизвестно – за три прошедших года не помогло ничего. Каждый раз кажется, что виновник схвачен за руку, и каждый раз оказывается, что он не так уж и виноват. Недавно стали известны результаты внеплановой проверки минприроды и Росприроднадзора на асфальтобетонном заводе «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в Горячем Ключе. Пробы показали превышение по загрязняющим веществам: бензапирена, оксида углерода и взвешенных веществ.  Нарушения предписано устранить,  предпринимателю грозит уголовное дело по факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Пресс-служба мэрии немедленно  распространила пресс-релиз, в котором  сообщила, что это были не выбросы, поскольку участок асфальтобетонного завода переведен на газ, а на установках смонтированы системы мокрой очистки, собирающие пыль: «Выявленные нарушения не имеют отношения непосредственно к выбросам и загрязнению атмосферного воздуха. Они касаются ведения документации и нарушения сроков проведения производственного экологического контроля.  По протоколу испытаний промышленных выбросов (составленному на основе отбора проб воздуха на территории асфальтобетонного завода Сибирским межрегиональным управлением Рос-природнадзора) зафиксированы незначительные выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов».

Коллективные жалобы в органы местной  и федеральной власти, которые организует проект «Дыши! Омск», тоже пока напоминают  пинг-понг – ведомства перенаправляют их друг другу.

 – Мы будем продолжать требовать соблюдения конституционных прав на  жизнь и здоровье граждан,  – сказал Бурносов. – К тому же сейчас в Омске планируется открыть особую экономическую зону «Авангард», на которой будут размещены десятки производственных площадок химической и нефтехимической промышленности. Мы надеемся, что омичи, объединившись, этого не допустят, иначе и без того тяжелая экологическая ситуация станет катастрофой.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Категория статьи