КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать…»

Если вы думаете, что выбор УК заканчивается судом, то ошибаетесь. Вот еще одна история из Омска.

Дом №16/3 по улице Химиков тоже оказался предметом тяжбы между двумя УК. Весной 2018 года в ГЖИ принесли некий «протокол общего собрания» от 18 марта, согласно которому якобы была осуществлена смена управляющей компании – с ООО «УК «Омская» на ООО «Комфортный дом». Однако в УК «Омской» юристы не дремали, и этот протокол решением Первомайского районного суда от 17.08.2018 г. был признан недействительным. Все лето дом фактически обслуживала УК «Омская», хотя жильцам приходили «задвоенные» квитанции.

По закону, когда решение собрания собственников признается недействительным, то недействительным признается и заключенный на его основании договор на обслуживание дома, причем с момента его заключения. То есть собственники квартир в доме №16\3 по улице Химиков этому «Комфортному дому» фактически ничего не должны. Но юристы этого УК попробовали «сыграть на дурачка» и подать в суд на каждого из собственников квартир иск о возмещении долга за обслуживание в период с марта по август 2018 года.

И что вы думаете? Мировой судья судебного участка №75 Первомайского судебного района города Омска Н.Ю. Захарова наштамповала судебных приказов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу ООО «Комфортный дом» со всех собственников!..

Те жильцы, кто регулярно заглядывал в почтовые ящики, получили эти приказы и быстро оспорили их. Однако всегда есть те, кто не особо общается с соседями и не принимает участия в общественной жизни дома. Оксана Павловна Чхун – инвалид и мать двоих маленьких детей. Она нечасто общается с соседями (некогда) и в глаза не видела судебного приказа (их раскидывали по почтовым ящикам, а не вручали лично в руки). Поэтому даже не подозревала, что кому-то что-то должна. Обнаружила это, когда судебные исполнители заблокировали у нее все банковские карточки.

Кинулась разбираться и выяснила, что судебные приказы, которые люди не оспорили, были переданы исполнителям, и людей начали откровенно грабить.

– Я знала, что нашим домом управляет одна компания – ООО «УК «Омская», которая нам выставляет квитанции на оплату и которые я как собственник свое­временно оплачиваю, – оправдывается она. – Я постараюсь оспорить…

По идее, попытка нажиться на тех, кто не разбирается в юридических тонкостях или просто не знал о судебных приказах со стороны ООО «Комфортный дом» – это классическое недобросовестное обогащение. Это сколько наглости нужно иметь, чтобы требовать плату за те услуги, которые никогда не оказывал! Но наш закон именно таков. Теоретически, суд должен защищать права добросовестных людей. Но в одном и том же суде принимается и решение о признании недействительным протокола о переходе дома в ООО «Комфортный дом», и штампуются отказы в исках в отношении тех жильцов этого дома, которые оспорили судебные приказы. Мало того. В одном и том же суде отзываются судебные приказы в отношении одних собственников квартир (тех, кто успел оспорить) и инициируется исполнение не оспоренных, но точно так же незаконных исков. Это шизофрения в одном судебном учреждении? Нет, это – не «раздвоение сознания» судей. Так работает наше законодательство.

Каждый, вплоть до древней бабули, должен сам себя защищать. Закон устроен так, чтобы рядовой человек оставался один на один с коммерческой фирмой. Но все же почаще заглядывайте в почтовые ящики! А то вдруг окажется, что вас заочно уже давно засудили и приговорили.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

 

 

 

Категория статьи