КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЖКХ – Живи Как Хочешь

КОММУНАЛЬНЫЕ РАБЫ

Две истории о том, как поставщики коммунальных услуг превращают людей фактически в крепостных. Причем все делается якобы в соответствии с законом, хотя закон и те органы государственной власти, которые должны защищать граждан от манипуляций коммерческих структур, далеко не всегда оказываются на стороне простых людей.

Врёшь! Не уйдёшь!

ООО «УК ЦЖС-Традиции» – это третье (или, может быть, пятое) название одной и той же управляющей компании, которую все называют «ЦентрЖилСервис» и которой уже немало лет руководит госпожа О.В. Севастюк. Последние годы эта УК обслуживала дом №2 по улице Дианова. И обслуживала из рук вон плохо.

В тариф за содержание закладываются платежи на текущий ремонт. Ну, потолок в подъезде побелить, трубы в подвале покрасить… За год все жильцы платят довольно крупную сумму. Акты приемки, то есть отчеты о том, что реально сделано, на какие работы потрачены деньги, подписывает, по закону, старший по дому – полномочный представитель собственников жилья».

Старшие по домам очень часто получают доплату от той же УК и поэтому бездумно «подмахивают» любые бумажки. Но случается и иное. Если совестливому «старшему» подсовывают отчет о работах, которые, как человек знает, точно не выполнялись, он может начать задавать вопросы. В принципе, его соседи для того и выбирали, чтобы он представлял их интересы.

Однако в данном случае честность оборачивается большими проблемами. Одного из старших этого дома юристы УК замучили судами. Про другую распустили такие сплетни, что женщина была вынуждена продать квартиру и бежать подальше от бывших соседей… За последние 10 лет там сменилось пятеро «старших»?!

В конце 2018 года на общем собрании избрали нового представителя собственников – Сергея Михайловича Варлакова. Грамотный, энергичный мужчина, он всерьез взялся за дело. Но события развивались по давно отлаженной схеме. Сначала руководитель УК была с ним очень мила и обходительна. Однако потом, когда он отказался подписывать очередную «липу», стала угрожать.

– Собственно говоря, компания ничего толком не делала, а если что-то и делала, то только после жалоб в ГЖИ и вынесенных в ее адрес предписаний, – рассказывает Сергей Михайлович. – Однако на юристов и на суды Севастюк денег не жалеет. Постоянно оспаривает решения собраний собственников – по утверждению тарифа, по другим вопросам.

В конце концов, жильцы дома решили все-таки «уйти» из этого «ЦентрЖилСервиса» в какую-нибудь другую управляющую компанию. Люди провели собрание, составили протокол… Однако в таких ситуациях очень часто УК успевают подсуетиться и с помощью некой «инициативной группы» провести другое «собрание». В кавычках потому, что никто реально ничего не проводит, ни у кого подписи не собирает. В УК есть реестр собственников, он тупо копируется и против каждой фамилии ставится «закорючка». Люди потом ходят по судам, доказывая, что это – не их подпись, что их вообще в Омске не было, но в УК такие возражения не принимаются во внимание.

В прошлом году в СМИ долго обсуждали тему о «подписантах-покойниках». Юристы УК «Левобережье» умудрились внести в протокол общего собрания фамилии людей, которые к моменту проведения собрания уже умерли, но из реестра собственников их не вычеркнули. По версии юристов УК «Левобережье», мертвецы восстали из могил и радостно отправились на собрание ради того, чтобы их наследники платили за обслуживание именно этой УК, а не какой-нибудь другой. Живенькие такие мертвецы, социально активные!

В УК «ЦентрЖилСервис» тоже есть юристы. И жильцам приходится бороться с ними, доказывая, что их собрание правомочно, так как любое решение собственников УК оспаривает в суде. В данном случае большую помощь в реализации законных прав собственников квартир на выбор обслуживающей организации оказал депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко. Он предложил принять положение, в соответствии с которым правомочным является лишь тот протокол собрания, который подписан муниципальным депутатом. Если на округе идет война, то должен быть арбитр. ГЖИ и суды эту функцию не выполняют, относясь к своим функциям формально (или неформально, по известным причинам). Но в данном случае в ГЖИ, где тоже уже устают от «войн», признали, что обязательная подпись депутата – хорошее решение.

Дальше события развивались следующим образом. 17 марта нынешнего года прошло очно-заочное собрание жильцов дома, на котором принято решение расторгнуть договор с УК «ЦСЖ-Традиция» и заключить с УК «Легион». Протокол, заверенный подписью Дмитрия Петренко, был направлен в ГЖИ. Действуя по накатанной схеме, юристы УК «ЦСЖ-Традиция» фальсифицируют протокол собрания, которое якобы прошло 21 апреля по инициативе какой-то «группы». Якобы  собственники поменяли мнение и решили оставаться в «ЦентрЖилСервисе». Правда, о том, что это собрание проходило, никто в доме не знал, и подписи Петренко на протоколе не было. Поэтому в ГЖИ были вынуждены сказать госпоже Севастюк: «Извините, Оксана Владимировна, но вас переиграли».

Естественно, хозяйка УК не смирилась с поражением и начала оспаривать законность решения общего собрания жильцов. Дескать, какие-то там людишки не имеют права устанавливать свои правила и хотеть, чтобы на их писульках еще и виза депутата стояла. И вообще – какое имеет депутат право лезть в ее бизнес? Дескать, это – ее бараны, она их стрижет, а депутат с его подписью и рядом не стоял.

Правда, доказать все это суду пока не удается. Поэтому дому удалось перейти в УК «Легион». Но «ЦентрЖилСервис» не успокаивается. Неожиданно в УК «Легион» из Горжилинспекции пришло извещение, что 17 июня туда поступил протокол собрания собственников жилых помещений в доме №2 по улице Дианова, в соответствии с которым они хотят разорвать отношения с «Легионом» и заключить договор с УК «ЦЖС-Традиции».

Дальше начался настоящий детектив. Инициатором этого собрания значится некая Битюцкая. Сергей Михайлович Варлаков обратился к ней с просьбой показать оригинал протокола собрания. Та заявила, что ничего не знает, и послала его… правильно, в УК «ЦСЖ-Традиция». Почему-то не захотели показать старшему по дому копию протокола и в ГЖИ. Дескать, она есть, но нужно написать заявление, нужно разрешение, и вообще – коронавирус , так что смотрите на сайте ГИС ЖКХ. Мы же цифровизируемся!

Сергей Михайлович заходит на сайт – там протокола нет. Он обращается к руководству УК «Легион», просит тоже посмотреть. Нет протокола. Но извещение из ГЖИ есть. В общем, абсурдная ситуация. Бумажка вроде как есть, на ее основании ГЖИ даже принимает решение о том, что дом сменил управляющую компанию. Но бумажки нигде нет, по крайней мере, ее никто не видит.

– Единственное, в чем я теперь уверен, – говорит Дмитрий Петренко, – так это в том, что я точно не подписывал и даже не видел этот протокол. Получается, что и мне, и старшему по дому врут.

Сергей Михайлович Варлаков намерен продолжать отстаивать интересы соседей – и в суде, и в других инстанциях. Но это скорее исключение из правил. Крепостные крестьяне в древности хоть раз в год могли переходить от одного барина к другому, а тут УК обкладывают людей со всех сторон сворами цепных юристов и пытаются превратить в настоящих рабов, лишенных права выбора.

 

 

 

Категория статьи