КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Осудили «чёрного лесоруба»

17.07 14:44

Тарский районный суд признал местного предпринимателя Анатолия Хомюка виновным в незаконной вырубке леса.

История началась в 2010 году, когда Главное управление лесного хозяйства Омской области отдало с аукциона 10 тысяч гектаров хвойников в Тарском районе в аренду местным бизнесменам. Однако под видом санитарных рубок старых и больных осин и берез предприниматели начали вырубать молодые и здоровые деревья. Лес передавали в субаренду бригадам черных лесорубов. Дровосеки заходили в отведенную им деляну и вместо положенных двухсот кубометров вырубали в десять раз больше. После всероссийского резонанса бригаду черных лесорубов задержали. Возбудили ряд уголовных дел. Договоры с недобросовестными арендаторами расторгли. Но спустя  время лесные угодья  вернули одному из таких арендаторов – Хомюку.

По данным полиции, Хомюк умышленно производил незаконную рубку. Однако, Управление лесного хозяйства отказалось предъявлять исковые требования о возмещении ущерба.  - Более того, там заявили, что экспертиза спиленных деревьев в квартале 179 была выполнена неправильно, и даже пытались ее оспорить, – рассказал прокурор Тарского района Андрей Ольгин. –  Но, несмотря на активное противодействие отдельных лиц, нам все-таки удалось довести дело до суда.

Тарский районный суд приговорил Анатолия Хомюка и одного из его подельников к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. В пользу местного бюджета с них взыскано солидарно 8 миллионов 669 тысяч рублей. На полтора года предпринимателю запрещено заниматься деятельностью, связанной с заготовкой древесины.