КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи возмущены экологической обстановкой в городе

16.07 12:00

В Интернет-сети – шквал негодования. «Когда прекратится травля населения? Или из 8 заводов в Омске мы до сих пор не можем понять кто травит? Подумайте о своих детях, пожалуйста, раз вы не думайте про нас, про «обычный» народ»! В ночь с 7 на 8 июля жуткий запах газа в Старом Кировске, жутко болит голова и тошнит!».  Вонь выбросов досаждала жителям на Набережной Тухачевского. Запах был таким резким, что от него слезились глаза. О сильном дискомфорте также написали жители городка Нефтяников, Космического проспекта и Амура-2.

«Сколько можно травить весь город? На протяжении месяца, а то и больше, в районе Старой и Новой Московки жуткий запах креазота и ещё какой-то химии. На улице жара, в помещениях душно, а тут ещё и эти яды с нереальным превышением концентрации… Сколько уже можно отмазывать предприятия, нарушающие всяческие нормы?!»

Министерство природных ресурсов и экологии настаивает на уголовном наказании предприятий, виновных во вредных выбросах в атмосферу, – сообщает пресс-служба ведомства. На основании полученных данных со стационарных постов контроля качества воздуха в Омске восемь предприятий взяты под надзор. Также в полицию направлены заявления о проведении проверки по статье «Загрязнение атмосферы» из-за масштабного превышения допустимых значений содержания вредных веществ, в том числе бензпирена, в выбросах асфальтобетонного завода в поселке Горячий Ключ. Кстати, это предприятие продолжало работать, проигнорировав судебный запрет о прекращении функционирования до устранения нарушений.

Обь-Иртышский гидрометцентр представил, в свою очередь, отчет о состоянии воздуха в Омске в июне. Неблагоприятные метеоусловия, мешающие рассеиванию выбросов в атмосфере, наблюдались ночью и утром 13 дней за месяц. В связи с этим объявлялось 14 предупреждений первого режима работы для 52 предприятий. В целом уровень загрязнения воздуха в июне в Омске был охарактеризован как высокий. Примечательно, что месяцем ранее и годом ранее он был лишь «повышенным».