КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Герои-омичи: Николай Бударин

нб

19 мая 1910 года родился Николай Петрович Бударин (1910—1943) — советский офицер, участник Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, командир 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии подполковник, Герой Советского Союза (1943)

Николай Петрович Бударин родился в Тамбовской губернии, в семье рабочего. В 1914 году семья его переехала в г. Омск. После окончания семи классов школы пошел работать. Был грузчиком, возчиком, учеником продавца. Окончив курсы монтеров, стал квалифицированным рабочим.

Большую и важную роль в жизни Бударина сыграл комсомол, в ряды которого он вступил в 1928 году.

С энтузиазмом отдался общественной работе, проявив незаурядные организаторские способности, вскоре его избрали секретарем комсомольской ячейки. Сам страстный физкультурник, много сделал для того, чтобы спортивная организация Омской области стала одной из сильных в Сибири.

Возглавлял районный, городской и областной Советы физкультуры. Был на ответственной комсомольской и партийной работе. С 1938 года - член КПСС. В качестве политрука батальона участвовал в войне с белофиннами.

С первых дней Великой Отечественной войны — он на фронте. Сражался под Москвой, участвовал в боях за Сталинград, на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал столицу Украины город Киев. Командир стрелкового полка. Гвардии подполковник.

Награжден: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и медалью. Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1943 года присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

бн6 ноября 1943 года погиб в бою за деревню Алфиаловку Дымерского района Киевской области. Похоронен в городе Дымере. Пионерская дружина дымерской и нескольких омских школ, улица в Омске, на которой жил Николай Петрович Бударин,— носят его славное имя. Ежегодно омские лыжники разыгрывают переходящий приз имени Героя Советского Союза Бударина.

 

 

 

 

Из письма Николая Бударина родным:

«Дорогие мои! В моей жизни большое событие... Мне присвоено звание Героя Советского Союза. Это высшая честь для меня и для нашей семьи. Это звание обязывает меня вложить еще больше усилий и храбрости в дело разгрома врага. И вы можете не сомневаться, что это будет сделано.

Славная стала наша фамилия и мы, все три брата, не опозорили ее перед Родиной. Славный у меня полк, славные люди в полку и я горжусь ими — днепровскими героями.

Мы росли на Иртыше, но мы прекрасно знаем Десну и Днепр. Враги в этом убедились достаточно. Радостный день для меня! Грудь сына простого рабочего и прислуги, грудь бывшего грузчика и возчика украшают два ордена Красного Знамени, орден Ленина, Золотая Звезда и медаль «За оборону Сталинграда». И я эту грудь, если надо, за любимую Родину подставлю под пули.

Бои продолжаются. Мы бьем фашистов на Украине и мы очистим родную землю от этой нечисти!».