КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жертвы "мусорной реформы": новосибирская пенсионерка отправит Дмитрию Медведеву мешок с мусором

14.02 17:39

Жительница города Бердска Новосибирской области собирается послать премьер-министру России Дмитрию Медведеву свой мусор, который она собирала весь январь. Таким образом пенсионерка решила выразить своей протест против «мусорной реформы», из-за которой она должна платить почти 100 рублей в месяц за вывоз отходов (в Новосибирской области установлен тариф — 92 рублей за вывоз мусора и действует с 1 января).

Весь январь пожилая женщина собирала мусор у себя дома. Ей удалось набрать всего лишь 200 граммов — это в основном луковая шелуха и упаковки от пельменей. Нелли Лысенко обратилась в мэрию, чтобы ей объяснили, почему за этот объем она должна платить 92 рубля? Чиновники, по ее словам, не смогли ответить на вопрос, предположив, что пенсионерка может выбросить диван или бытовую технику и это будет входить в установленный тариф.

Да в моем доме только и есть, что шкаф, диван и холодильник. Выкидывать я их не буду — только ремонтировать, если выйдут из строя, – рассказала она журналисту издания «Курьер. Среда. Бердск». – Пойду на почту и отправлю собранный мусор Дмитрию Медведеву, пусть посмотрит, сколько его собирают бедные пенсионеры.

По словам пенсионерки, раньше она тоже не накапливала много мусора, например, используя яичную скорлупу в качестве удобрения на даче, а кости, оставшиеся от супа, отдавала бездомным собакам.

У меня пенсия такая, что не могу я покупать то, что потом идет в отходы.

«Мусорная реформа» вступила в силу 1 января 2019 года. Теперь тариф на вывоз мусора, например, в Новосибирске составляет 92 рубля с человека — раньше он рассчитывался, исходя из квадратных метров жилья. Сейчас в Госдуме рассматривают возможность исключить НДС для услуги по вывозу мусора, что позволит снизить тариф примерно на 15 рублей.