КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Зерно Сибири": вот это логистика!

06.04 13:47

Четверо фигурантов уголовного дела под руководством бывшего советника омского губернатора подозреваются в краже почти 100 млн рублей.

С момента создания логистической компании «Зерно Сибири», пакет в 51% уставного капитала которой принадлежит правительству Омской области, и за который бюджет заплатил 285,6 млн рублей, наша газета неоднократно выражала сомнение и даже недоумение по поводу целесообразности существования такой компании. Прежде всего, экономической. Хотя бы потому, что идея возить омское зерно по Иртышу на север и далее по Северо-морскому пути в страны восточной Азии не выдерживает никакой критики. Когда-то судоходный Иртыш нынче вовсе для крупномасштабных перевозок непригоден, да и флота былого нет, да и Севморпуть пока не готов. Какова же цель этой компании кроме монополизации рынка? Оказалось, она у руководителей была довольно проста. Вскоре выяснилось, что в компании совершено хищение почти 100 млн рублей. 28 мая 2020 года было возбуждено уголовное дело – в отношении неустановленнных лиц.

И вот теперь эти лица установлены.

Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены экс-директору ЛК «Зерно Сибири» Алексею Секачеву, директору ООО «Глобал-С» Станиславу Сауте, директору ООО «Дары Сибири» Максиму Плужникову. Все трое были задержаны и отправлены в СИЗО. Однако судебным решением были выпущены из-под стражи с условием не общаться друг с другом и свидетелями по делу.

Также в деле в качестве подозреваемого фигурирует экс-советник губернатора Буркова, депутат Курской областной думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Четвериков. В данный момент он уехал из Омской области.

По версии следствия, именно он был организатором преступной группы.

 

Владимир ПОГОДИН.

 

P.S. В настоящее время компанией «Зерно Сибири» руководит недавно назначенный предприниматель из Екатеринбурга Андрей Белоусов.