КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы, которые пройдут осенью, всё больше нагружают штрафами

30.03 11:55

Нарушения правил агитации облагаются всё более суровыми санкциями. Накануне, Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, позволяющий блокировать распространение предвыборной агитации с нарушением законодательства.

«В соответствии с поправками у Центральной и региональных избирательных комиссий появится право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства о выборах. У владельца ресурса, после того как он получит соответствующее уведомление, будут сутки, чтобы добровольно удалить противоправный контент», – уточнили в Госдуме. Таким образом, легализуется внесудебная блокировка ресурсов сети.

Кроме того, в третьем чтении были приняты поправки в КоАП о повышении административной ответственности за нарушение предвыборной агитации.

Так, для граждан штрафы за агитацию в «день тишины» и в запрещенных местах вырастут с нынешних одной-полутора тысяч до пяти-двадцати тысяч рублей. Для должностных лиц новые штрафы составят 30–50 тысяч рублей (вместо нынешних двух-пяти тысяч), для юридических – от 100 тысяч рублей до полумиллиона (в настоящее время 20–100 тысяч рублей). Аналогичные повышенные штрафы предложены за изготовление агитационных материалов с нарушением установленных законом требований и за нарушения при размещении предвыборной агитации.

Все логично: народ – новая нефть, и штрафы – ценник свободы слова.